В Риге прошла выставка высоких технологий

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В отеле Radisson Blu 29 октября прошла выставка Microsoft TechDay 2013, посвящённая последним новинкам и трендам в компьютерных и мобильных технологиях.

В воскресенье Рига переводила часы на зимнее время, в понедельник готовилась встречать ураган «Святой Иуда», а во вторник принимала у себя представителей отрасли информационных технологий.

Технологические новинки и не только

Выставка Microsoft TechDay в значительной степени была ориентирована на профессионалов: большая часть посетителей - разработчики, программисты, дизайнеры ведущих предприятий Латвии. Поэтому основными мероприятиями на ней были лекции крупных специалистов в различных областях. В связи с недавней покупкой Microsoft части концерна Nokia, некоторые такие лекции были посвящены мобильным технологиям и операционным системам. Впрочем, и простым владельцам домашних компьютеров было о чём послушать.

Туомас Лампен, менеджера по маркетингу и планированию Nokia в Финляндии и странах Балтии, сообщил о том, почему считает новинку Nokia Lumia лучшим смартфоном для бизнесменов. А программный менеджер Microsoft Мадс Кристенсен рассказал об изменениях в новой версии программы Visual Studio 2013.

Однако, лекторы не забывали и о том, что в мире есть люди, которые пользуются своими способностями в программировании не в самых благих целях. Поэтому Паула Янушкевич, одна из ведущих специалистов в сфере ИТ-безопасности из Польши, провела серию лекций о способах атаки на компьютеры, а также о возможных методах защиты. Как утверждает Паула, основной источник проблем пользователя – он сам. И зачастую обычные и банальные предосторожности могут спасти ваши данные

Что нас ждёт дальше

На выставке обсуждали и показывали не только существующие гаджеты и программы, но и новинки, которые появятся в жизни современного человека в ближайшее время. Например, на одном из стендов экспонатом был системный блок, размером сравнимый с большой книгой. Одно из бесспорных достоинств такого компьютера - возможность перемещать его без особых проблем.

Компактность и мобильность - основные тренды 2013 года в среде информационных технологий. Например, большой ажиотаж вызвали лекции посвящённые облачным технологиям и их использованиям. Облачные технологии – это возможность хранить данные в онлайн-среде, а не на традиционных физических носителях вроде компакт-диска или флешеки. Это позволяет получить доступ к данным в любом месте, где есть интернет.

Одна из самых технически сложных новинок и веяний будущего, представленных на выставке – сенсорный контроллер Kinect, который позволяет управлять происходящим на экране при помощи движений рук и тела. В основном эта новинка применяется в видеоиграх. Ранее Kinect использовался только для приставки Xbox 360, но теперь данная технология позволяет работать и с компьютером. Конечно, ещё многое предстоит сделать, прежде, чем сенсор сможет заменить всем привычную мышь, например, пока не хватает точности для перехода между программами, но прогресс по сравнению с более ранними версиями очевиден. Так что можно надеяться, что в скором будущем этот аппарат станет привычным приобретением для пользователей.

Ещё один важный тренд последних лет – это социализация. Быстрый рост популярности социальных сетей Facebook, Twitter, LinkedIn и прочих не мог остаться незамеченным. На одном из стендов показывали сервис, который объединяет в себе все возможные способы удалённого общения: телефонные звонки, СМС, Skype, электронная почта... По словам разработчиков это позволяет быстрее обрабатывать все сообщения и хранить в одном месте все необходимые данные.

Не работой единой

Организаторы выставки наполнили её не только огромным количеством полезных лекций и разнообразных стендов, но и приятными сюрпризами, чтобы дать участникам отдохнуть.

Всё время параллельно проходили конкурсы, в которых разыгрывались таки вещи, как уикенд на джипе Grand Cherokee или новенький телефон Nokia Lima 1050. Были и утешительные призы, вроде удобной сумки или наушников.

Посетителям выставки предлагалось осмотреть небольшой поп-ап музей, посвящённый изменениям компьютерных технологий за последние десятилетия, а в конце написать слова прощания операционной системе Windows XP, которую Microsoft прекратит поддерживать в апреле 2014 года. Многие отнеслись к задаче серьёзно и вспомнили самые дорогие сердцу моменты, такие как первую ночь вместе или совместную работу на протяжении 10 лет.

В конце долгого дня на сцену вышла певица Linda Leen и под аккомпанемент Каспара Земитиса исполнила свои песни и известные мировые хиты, подведя черту под всем вечером.

Специально для LSM.lv
Артём Липин, Мария Бебриш-Федотова,
студенты школы журналистики Baltic education centre.

Фото: Мария Бебриш-Федотова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное