В Риге прошел день сэра Исайи Берлина #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В латвийской столице вновь прошел день родившегося в Риге сэра Исайи Берлина. По такому случаю в Splendid Palace состоялась уже традиционная — девятая по счету — мемориальная лекция памяти великого философа. На сей раз ее прочитал выдающийся историк Тимоти Снайдер.

Событие в честь сэра Исайи Берлина проводит Фонд для открытого общества Dots, председателем правления которого является Ивар Иябс. В зале — философы, историки, политики, общественные деятели, равно как и президент Латвии Раймонд Вейонис. В конце концов, сэр Берлин — один из основателей современной либеральной политической философии.

«В 2009 году в Риге отмечали столетие Берлина, и по такому случаю мы провели первую лекцию его памяти, — рассказал господин Иябс. —

И была такая веселая и интеллектуально насыщенная атмосфера, что мы не могли прерваться и решили делать это событие каждый год. Имя сэра весьма популярно.

Это личность, взгляды которого актуальны и сегодня. Он, конечно, человек Латвии, потому что тут родился и провел свои первые годы, но при этом не только человек Латвии. Он академический человек с серьезным научным наследием, но не только академический человек.

Он человек XX века, через судьбу которого прошли многие трагические, равно как и успешные события века. Но при этом он человек не только XX века».

Показали фильм Гинта Грубе о великом ученом: «Родился в Риге» — история о детстве будущего философа, жившего на улице Алберта и ставшего одним из самых больших и светлых умов прошедшего столетия. В получасовом фильме — рассказ о детстве Берлина, беседа с его коллегами, которые нынче преимущественно профессора в Оксфорде и Принстоне.

После чего выступила патронесса события, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пригласившая на сцену профессора Йельского университета, всемирно известного американского историка Тимоти Снайдера. Гость зачитал лекцию «От неизбежного к вечному: новая политика несвободы».

Уже после лекции ректор Латвийского университета Марцис Аузиньш заметил, что выступление американского гостя стало «позитивной провокацией об истории США и Европы и о текущем моменте в политике». В свою очередь, философ Илмар Шлапинс заявил, что Тимоти Снайдер чем-то постоянно ему напоминает Эдварда Сноудена, но, в любом случае, речь была очень хороша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное