В Риге готовятся к фестивалю цыганской культуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе в Риге прошел концерт Международного фестиваля цыганской культуры. Сам фестиваль состоится 16-18 августа, но этим летом столица Латвии также принимает съезд Международного союза цыган.

«Существует Международный союз цыган, объединяющий 47 стран, - ранее рассказал Rus.lsm.lv верховный комиссар этой организации Нормунд Рудевич, - впервые он собрался в 1971 году в Лондоне, тогда было только 16 стран».

В задачи рижского съезда, по его словам, входят выборы нового президента организации. В IX Всемирном конгрессе цыган примут участие гости из более чем 30 стран.

«Сейчас собираемся в Риге на внеочередной конгресс, поскольку президент союза, избранный от Румынии в 2012 году, ушёл из жизни, и надо избрать нового президента.  Спасибо, что для конгресса мэрия предоставила зал заседаний Рижской думы. Так что первый день будет официальный, а далее пойдёт культурная программа», - пояснил Рудевич.

В рамках фестиваля состоятся не только два гала-концерта в юрмальском концертном зале «Дзинтари» (17 и 18 августа), но и концерт в клубе Studio 69 (15 августа), и в рижском Доме конгрессов (16 августа).  Будет также концерт 17 августа в Майори у Юрмальского культурного центра, а потом шествие с песнями и плясками по улице Йомас  к залу «Дзинтари».

Предваряя августовские празднества, латвийские ромы 23 июля устроили красочное представление в патио рижского ресторана Tex-Mex. Переливами гитары, звонкими голосами и зажигательными танцами особо отличилась известная группа Ame Roma.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное