В поместье Диклю открыта фотовыставка об истории латвийских усадеб

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

До 23 июля в замке Диклю размещены фотоматериалы и рассказы о 15 частных поместьях страны – от времени их процветания до упадка в советскую эпоху и восстановления в наши дни.

Все эти истории объединяет одно, указывают организаторы: каждый случай – пример предприимчивости и  самоотверженности конкретных людей, воспрепятствовавших гибели старинных зданий.  

Фотопроект знакомит зрителя с культурно-исторической ценностью частных старинных имений, с тем, как менялся их облик в течение десятилетий, с решениями, которые выбрали новые владельцы для придания ноты современности этим историческим постройкам.

Выставка позволяет наметить маршрут любителям путешествий по Латвии, включив в него поместья, ранее, возможно, малоизвестные. Проект, призванный популяризировать латвийские достопримечательности, поддержал депутат Европарламента Артис Пабрикс, проконсультировавшись с Ассоциацией частных и исторических зданий, а также Ассоциацией дворцов и усадеб.

Для экспозиции отобраны рассказы, поданные в конкурсе Latvijas muižas. Участвовать в конкурсе мог владелец любого исторического комплекса или отдельного здания – крупного поместья, небольшой господской усадьбы или дома, дворца.

На выставке в поместье Диклю можно подробнее узнать и о нем самом, и о таких имениях, как Арендоле, Беркене, Бирини, Игате, Мазмежотне и других. 

Ранее эта передвижная выставка была показана в Риге, Лиепае, Кулдиге и Мадоне, а после 23 июля отправится дальше по Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное