В Опере пройдет благотворительный концерт с участием звезд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По инициативе прославленной оперной певицы Майи Ковалевской в Латвийском Национальном театре оперы и балета вечером 12 августа состоится благотворительный концерт. Участие в нем примут ведущие певцы театра Сонора Вайце и Кришьянис Норвелис, пианистка Елена Ларина из Австрии, а также итальянский тенор Рикардо Гато. Собранные средства пойдут на лечение онкобольных, сообщает Latvijas radio.

Мысль о проведении концертов в поддержку тяжелобольных людей возникла у Майи, по ее словам, «как будто внушенная свыше». Но повлияли и судьбы близких людей – в первую очередь ее учительницы Аниты Гаранчи.

«Я навестила ее, прежде чем она умерла, и было так тяжело видеть ее в больнице им. П. Страдиня. Она ушла из-за рака. Не только она, похожая судьба постигла и крестного моего брата, он недавно ушел в мир иной.  

А недавно раком груди заболела моя близкая подруга – сейчас она борется, все это происходит у меня на глазах. Судьбы этих людей открыли мое сердце, и я поняла, что такой концерт просто необходим».

В первой части благотворительного концерта прозвучит латышская камерная и духовная музыка, по втором отделении – популярные мелодии из опер.  

Все собранные средства поступят людям, страдающим от рака и обратившимся за пмоощью в благотворительную организацию ziedot.lv. Ее руководитель Рута Диманта рассказала Latvijas radio, что среди ее подопечных есть те, кому требуется совершенно конкретная помощь в крайне сложной жизненной ситуации:

«Сорокалетняя рижанка, мама двух детей. Или 39-летний мужчина с 10-летней дочкой, в семье ожидается еще второй ребенок. Это реальные люди, которым однажды врач в кабинете сообщил пугающую весть и чья надежда пока – мы, общество».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное