В Новом Рижском театре пройдет премьера спектакля о политике Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Новом Рижском театре пройдет премьера постановки режиссера Гатиса Шмита Kārkli. Cпектакль позиционируется, как «посвящение латвийской политической жизни, в которой много материала для размышлений, обид и комедии», сообщает Latvijas Radio.

На пресс-конференции режиссер заметил, что в современной латвийской политике не хватает персоналии, которая могла бы понятно и смело говорить о проблемах государства и их решении.

«На мой взгляд, [политика] остолбенела. И интеллигенция не всегда адресует важные вопросы [политикам]. Кажется, что еще десять лет назад было, например «Шоу Домбурса», где мы могли увидеть, как «слуги народа» потели, пытаясь оправдаться, ответить на сложные вопросы и показать избирателям свои лица. Сейчас же все как-то редуцировалось до извещений, которые чаще всего пресса беззлобно перепубликует в своих изданиях. Не хватает анализа, не хватает общественных запросов политикам или какого-то присутствия в этом процессе», — заявил Шмит.

Он считает, что пришел момент, когда можно было бы обобщить и поставить диагноз ситуации, которая установилась на данный момент. Пытаться перевести все это на язык театра, чтобы можно было яснее увидеть какие шаги можно делать дальше и как государство будет работать дальше.

В постановке играют актеры Гуна Зариня, Байба Брока, Каспарс Знотиньш, Андрис Кейшс и Гиртс Круминьш. Во время работы над спектаклем актеры гостили в Сейме и наблюдали за работой политиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное