Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Региональные медики поддержат протест

"Тангейзер" в финском стиле

В Национальной опере — премьера «Тангейзера»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвийской национальной опере состоялась премьера — опера «Тангейзер»: история творческого человека в постановке режиссёра из Финляндии, сообщает LTV7.

История Тангейзера — история человека, который пытается бороться с окружающим и хочет быть свободным как личность, говорит режиссёр постановки Вилппу Кильюнен. Рихард Вагнер был очень творческим человеком, поэтому Тангейзер, возможно, альтер-эго самого композитора, считает режиссёр. Подземный грот и соблазнительная Венера, паломничество в Рим и невинная Елизавета. Тангейзер живет между двумя мирами — чувственным и духовным.

«В этой интерпретации есть символизм. И есть контекст, который полон христианства. В основном символы, которые используются, являются простыми символами, касающимися христианства. Я использую их довольно много. Но в остальном все другие символы, конечно, разные, но не прямые, ведь то что я здесь делаю, это не политическое заявление»,

— указал режиссер.

Репетиции были напряжёнными, признается он, но работой с певцами очень доволен.

«У меня есть, скажем так, фантастическая команда, певцы очень хорошие. У них немного разные навыки: есть отличные певцы, кто-то из них, возможно, менее хороший певец в вагнеровском стиле, но зато как у актера — фантастические способности», — добавил Кильюнен.

Мы нашли общий язык с режиссёром, хотя у него немного другой — но интересный — подход к работе, рассказывает исполнительница роли Елизаветы Вида Микневичюте. Для неё опера «Тангейзер» — дебют на латвийской сцене.

«Я пыталась, что режиссер хотел, и сама, что могла, дать, смешали — и получилось.

И мне нравятся костюмы, сцена, всё цветет. Вагнера ставить тяжело, это красивый вечер и красивое представление»,

— поделилась она.

Роль Елизаветы полна драматизма, да и музыка Рихарда Вагнера не проста для исполнения, признается певица.

«Надо себя хорошо чувствовать везде — и в партитуре, и музыкально быть очень уверенной. Опера длинная — и нужно состояние, чтобы с начала до конца прожить, спеть и сыграть», — добавила Микневичюте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, есть финн и среди певцов — это исполнитель роли Германа Тимо Рихонен (в очередь поет наш выдающийся бас Кришьянис Норвелис). В роли Венус — гостья из Швеции Мартина Дик (в другом составе — наша Юлиана Баварская), которую многие латвийцы помнят по участию в постановке «Валькирии» Вагнера в 2007 году. Лиене Кинча и литовка Вида Микневичюте споют партию Елизаветы. Вольфрама исполнят Валдис Янсонс и Рихард Мачановскис.

А вот Тангейзера исполнит Корби Велч (в очередь поет наш Андрис Лудвигс), известный американский певец, знаменитый исполнитель ролей в операх Вагнера, который два года назад участвовал в постановке «Лоэнгрина» на фестивале искусств в Цесисе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное