В Музее истории Латвии – виды Праги через объектив чекистов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сеголня в Музее истории Латвии при поддержке посольства Чехии открывается необычная фотовыставка – «Прага через объектив тайной полиции». В экспозиции представлены снимки 70-80-х годов ХХ века, сделанные агентами чешских спецслужб.

Задачей шпиков было выслеживать нелояльных социалистическому правительству лиц и фиксировать их передвижения. Но помимо объектов слежки на фото попало множество случайных прохожих и деталей ландшафта, сделав эти фотосвидетельства ушедшей эпохи крайне интересными для современного зрителя.  

Фотографии сопровождаются записями агентов, рассказала представитель музея Астрида Бурбицка: «Объект Алиса-85 идет, часто оглядываясь, осматривает прохожих. Объект держится спокойно без признаков контроля». Тем, за кем следили чекисты, присваивались клички: Философ-3, Парижанка, Африканец, Альфа-1, Доктор А. 

Философу-3, например, инкриминировалась организация лекций по философии для лиц, причастных к «Хартии-77» и другим антисоциалистическим общественным движениям. Целью агентов было выяснить, кто приходит к нему в квартиру. Вся корреспонденция Доктора А, прикованного к квартире инвалида, перлюстрировалась.

Африканец, в свою очередь, тесно контактировал с видными чешкими эмигрантами в Швеции, и тайная полиция пыталась выявить такие его связи.  

По словам директора Национального музея Чехии Михаила Лукеша, выставка привезена из Института исследований тоталитарных режимов в Праге. Там хранятся все архивы КГБ социалистической Чехословакии. Для молодого поколения чехов эти снимки – шок и откровениие, молодежь уже не в состоянии представить, как жили их родители в те времена, говорит Лукеш.  

Зато латвийцам старших поколений совсем нетрудно вспомнить, как это было: на снимках мелькают привычные для них когда-то легковые машины "Лада", автобусы "Икарус" и серые блочные пятиэтажки...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное