Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.06-05.06

"Рижские иллюзии" в Межапарке

В Межапарке начинается фестиваль трехмерного рисунка «Рижские иллюзии»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вместо холста — асфальт, вместо акварели — акриловая краска. В Межапарке проходит международный фестиваль трехмерных рисунков «Рижские иллюзии». Каждый из 12 художников, участвующих в конкурсе, должен представить свою версию Парка будущего, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Место, где можно покататься на гигантских рыбах, оседлать красного дракона, а также встретиться с инопланетянином — таким видят участники фестиваля «Рижские иллюзии» парк будущего. Мария Кудашева, художник из С.-Петербурга, придумала необычный летательный аппарат, который может унести в зелёную страну:

«Мне захотелось нарисовать летательный аппарат,  есть представление, что они пластиковые, блестящие, глянцевые, но мне хочется, чтобы всё было натуральное, чтоб пришли органические технологии, которые не будут вредить природе».

Это — не первая работа Марии в Межапарке. Прогуливающийся по горной реке лось, а также парочка удодов тоже вышли из под её кисти. А вот для представителя Латвии Ритума Иванова участие в таком мероприятии — необычный опыт. Художник признается —  интересно вынести свою мастерскую на улицу и пообщаться с людьми:

«Очень интересная фактура, краски хорошо смотрятся, использую то, что асфальт серый, а  картина светлая».

Работа латвийского участника кардинально отличается от всех остальных. Это не просто фантазийный рисунок. Это портрет. Концептуальное произведение. Увидеть лицо можно только с одной единственной точки и тогда начинается медитация:

«Картина говорит то же самое, говорит про такую же точку, когда мы очень спокойны, очень удовлетворенны... Это ситуация, когда исчезают все мысли, суета, это такая точка, когда всё становится ясно».

Полностью рисунки будут готовы завтра вечером. Но посмотреть на них в рижском Межапарке можно будет еще долго, как минимум 2- 3 месяца — пока не сотрется акриловая краска.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное