В Лиепае звучит орган — со скрипкой, сопрано и электрогитарой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепае проходит XVI Международный фестиваль органной музыки — впереди еще пять концертов, в том числе детский. Программа богатая и разноплановая, а главное «действующее лицо» почти всех концертов — крупнейший в мире механический орган в соборе Святой Троицы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Лиепайский кафедральный собор Святой Троицы по праву гордится уникальным, одним из крупнейших в мире, механическим органом — он больше Домского, в нем 131 регистр и более 7700 трубок, в столичном — 124 регистра и 6712 трубок. И раз уж в Лиепае есть такое сокровище, грех не проводить Международные органные фестивали. В концерте, открывающем XVI фестиваль, играла органистка Лиене Андрета Калнциема, которая хорошо знакома с органом Святой Троицы.

«Этот орган — уникальный инструмент, я ничего подобного не встречала во всем мире!

А мне доводилось концертировать и принимать участие в разных мероприятиях и конкурсах, и инструменты очень разные, но к лиепайскому органу я возвращаюсь каждый раз как к большому чуду. Но в тоже время это и большой вызов, потому что — и это не секрет — когда человек наблюдает, как органист играет, у него на самом деле возникает ощущение, что это физически тяжелая работа: нажимать клавиши, педали, и делать всё остальное, чтобы этот инструмент звучал», — поделилась она.

Ножных педалей много, и органистам нужна специальная обувь. «Каждый органист, который хочет, чтобы программа звучала качественно, должен позаботиться и об особой обуви. Эта обувь не годится для прогулок, она специально изготовлена мягкой, на тонкой подошве, на достаточно высоком и устойчивом каблуке, чтобы можно было играть ногами», — пояснила Калнциема.

Для игры на органе Святой Троицы органисту нужен ассистент, главная задача которого — переключать регистры. Благодаря этому из недр органа можно извлечь и совершенно особенные звуки, так, один из регистров называется vox angelica, «голос ангельский», есть viola d’amour, «скрипка любви»... Лиене Андрета Калнциема относится к органам с пиететом.

«Мне кажется, что орган — такой инструмент, которому придано божественное звучание, чтобы славить господа. Так я вижу его сущность. Готовясь к концертным программам на этом инструменте, я охотней выбираю произведения эпохи барокко»,

— рассказала музыкант.

Это логично — ведь создавался орган Святой Троицы в эпоху барокко. Но, подчеркнула органистка, на нем можно исполнять любую музыку. В воскресенье органистка Кристине Адамайте и Čellu DREAM TEAM исполнили «Музыку для струн и труб».

Публика была в восторге. Кто-то из слушателей — завсегдатай, кто-то пришел впервые.

— Мне нравится. Очень нравится. Каждый год хожу на два концерта.

— Эмоциональный полностью подъем.
— Как вы считаете, что самое главное в этом фестивале?
— Подзарядка вот эта эмоциональная. У меня показатель такой, что мне сразу хочется плакать. Это значит, меня захлестнуло эмоционально, и я подзарядилась теперь до следующего концерта.

— Очень понравилось, я сам виолончелист, и довольно часто играю с органом, очень мне нравится.

— Очень понравилось, и даже пятилетний мальчик выдержал. Первый раз пришли на фестиваль органной музыки. Но не в последний — понравилось. В субботу мы придем, и младшего брата тоже возьмем с собой.

Семейство собирается на органный концерт для семей с детьми. Директор фестиваля Даце Блуке подчеркнула: и концерт, и детские билеты — необычные.

«Детский концерт у нас очень связан с Лиепаей и называется Kā Lauvēns pasaules lielākās ērģeles gāja meklēt!. У нас будет актер Петерис Трупс из кукольного театра «Маска», он у нас будет Львом, и с органисткой Ларисой Царьковой будут путешествовать по всему миру и искать, где же находится самый большой в мире орган. Она найдут его здесь же, в Лиепае.

Вместо билетов можно принести свой рисунок на тему музыки»,

— рассказала она.

Накануне один из концертов фестиваля прозвучит в соборе Святого Язепа — орган там небольшой, но звучный. Приедет Юрис Кениньш — виолончелист и сын известного канадского композитора, лиепайчанина по рождению, Таливалдиса Кениньша. В концерте «Разговор с родиной» Юрис и другие музыканты исполнят произведения Кениньша-старшего и других латышских композиторов. Выступят на фестивале и гости из Литвы, в одном из концертов орган Святой Троицы сольется в дуэте с электрогитарой. Необычным будет и концерт закрытия.

«Органист из Америки Джеймс Хик, который очень влюблен в скандинавскую музыку, сейчас открывает для себя музыку балтийских стран.

Он издал шесть дисков скандинавской музыки, которые записывал в разных скандинавских церквях. И сейчас он начинает изучать и открывать для себя балтийские церкви, органы, инструменты, органную музыку композиторов балтийских стран.

Название концерта — «Северное путешествие», он будет играть музыку скандинавских авторов, немножко и классики, Баха. Я думаю, это будет что-то очень интересное — как американец видит Скандинавию, нашу северную часть планеты», — добавила Блуке.

Это первый визит Джеймса Хика в Балтию, и его концерт в рамках Международного Лиепайского фестиваля органной музыки прозвучит сначала 28 сентября в церкви Святой Катрины в Кулдиге, а 30 сентября, завершающим аккордом фестиваля, в Лиепайской Святой Троице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное