Rus.Lsm Сегодня вечером

За СМИ ответили

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига — центр всех планет

Первый бой большого кино

В Латвии снимают почти голливудское кино о латышских стрелках и Первой мировой войне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Батальные сцены, рекордное число актеров в массовых сценах — такой масштаб впервые в истории латвийского кинематографа. Так снимают фильм «Души в снежном вихре», рассказывает передача «Сегодня вечером на LTV7».

В густом тумане не видно и в двух шагах от себя. Он искажает реальность и скрывает все: и сослуживцев, и противников. Туман, в этой сцене тоже своего рода действующий персонаж.

«Он как бы является символом, что и вся война для латышей в тот момент. Это непонимание – а что вообще происходит. Они уверены, что идут за Латвию, за свой дом. Но по-другому он только часть большого плана, который они вообще не знают. Только идите туда», - говорит режиссер Дзинтарс Дрейбергс.

Это первый бой для главного героя картины Артура, его роль исполняет не профессиональный актер, а школьник. Его выбрали из 1000 претендентов.

«И мы нашли этого молодого 16-летнего парня, который жил в Турлаве. Там в классе только 5 человек, и он даже не в средней школе еще учился. Но его мотивация и то, что он может делать на экране - это прекрасно. Его опыт был никакой, просто талант. Просто очень открытый человек, который хочет все узнать, думает по жизни очень нестандартно. Умный, интересный человек. Думаю, ему это очень помогает», -утверждает режиссер.

Наконец-то роман Александра Грина «Души в снежном вихре» будет экранизирован, говорит актер Рижского нового театра Гатис Гага. Ему досталась роль крестьянина Кондрата, который в силу обстоятельств попал в перипетию исторических событий и решил защищать свою землю.

«Сейчас мы дошли до съемок первых боев. А это первые раненые и первые погибшие. Такие эпизоды всегда эмоциональны. И думаю для тех молодых парней, латышских стрелков, это тоже был первый шоковый момент. Я по роли еще не стрелял, жду, когда уже смогу выпустить первую пулю. Подобные ощущения я уверен были и у тех парней, они были полны энтузиазма и азарта молодости драться и стрелять», - поделился эмоциями актер Гатис Гага.

Для шоумена Ренара Зелтиньша — это первый опыт работы в большом кино. Он признается, вставать приходится в 4 утра, съемки приближены к реальности. Если болото, то болото, если окоп, то песок скрипит на зубах. Ренарс Зелтиньш играет стрелка Спилву.

«Он балагур, ловкий, хитрый рижанин. Отлично владеет ножом, например, ловко метает нож в стену. И вчера мы снимали, не знаю можно ли говорить, но, наверное можно, снимали сцену, когда мы сидим в траншее и пробегает крыса и я этот нож пффф - крыса готова. И потом всем показываю ее... Спилва немного вульгарен и грубоват, но в том, что он весельчак, есть параллель со мной», - рассказывает Зелтиньш.

Воссоздать историческую атмосферу Первой мировой войны помогают военные специалисты и участники военно-исторических клубов. Все должно быть точно, вплоть до пуговиц.

«Помогают ребята из клуба «Редут» реквизитом, оружием, амуницией и всем остальным. Мы играем немецкий пулеметный расчет, пулемет МГ08, будем вести огонь по латышским стрелкам», - говорит представитель военно-исторического клуба Latviešu strēlnieks Айвар Аболиньш.

Сейчас проходит второй из четырех этапов съемок. Съемки продлятся еще более полугода. А премьера состоится 11 ноября в 2019 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще