В Кулдиге снимают последние сцены фильма «Дедушка, который опаснее компьютера»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тихая провинциальная Кулдига славится своей исторической застройкой и давно стала излюбленным местом для съемок кино. Режиссер Варис Брасла снял здесь и популярные «Проделки Эмиля», и картину «О любви на сей раз говорить не станем». А этим летом ведет в Кулдиге работу над новым проектом: «Дедушка, который опаснее компьютера», сообщает LTV.

Сценарий фильма написал Алвис Лапиньш – в тандеме с этим автором Брасла творит уже не впервые.  

Рабочий процесс теперь отличается нетипичной для киноиндустрии гладкостью – режиссер в бодром настроении, и известна уже даже дата съемки заключительных кадров: они будут готовы буквально на днях.

После того, как на экраны вышел предыдущий художественный фильм Вариса Браслы «Водяная бомба для толстого кота», прошло уже 13 лет. За возможность создать новый фильм пришлось бороться непростительно долго…

Съемочная группа расположилась в кулдигском доме из силикатного кирпича – тут тесно, но это реальное, немного переделанное кинохудожниками пространство. Режиссер верен себе в выборе истории: это отношения двух главных героев, восьмилетнего мальчишки - типичного горожанина Оскара (его играет выбранный на пробах из 800 других ребят Маркус Эглитис) и его дедушки, жителя маленького городка, в исполнении актера Мартиньша Вилсона. В роли друга дедушки – знаменитый актер Улдис Думпис.  

Премьера новой картины Браслы, которая снимается в рамках проекта «К столетию латвийского кино» – через год, в августе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное