В Happy Art Museum – персональная выставка Вадима Ковалева

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почерк мастера в каждой картине – и несколько «периодов», заметно отличающихся по жанру. Это характерная деталь в творчестве живописца Вадима Ковалева, чья выставка открывается в рижском Happy Art Museum уже 5 июля.

Накануне выставки и сам Вадим Ковалев, и владелец художественной галереи Happy Art Museum Даг Видулейс переносят полотна с место на место, пытаясь сгруппировать их наиболее удачно, чтобы тематика и манера исполнения перекликались. Не слишком простая задача. Гламурные модницы, эфемерные в потоках сияющего света здания, четкие силуэты человеческих фигур – зачастую с неясными чертами лиц... И на многих картинах – животные. Кажется, нет только кошек и рыб – преобладают же собаки и птицы. Присутствуют лягушки и насекомые.

КОНТЕКСТ

Рижанин Вадим Ковалев - в прошлом воспитанник художественной школы им. Я. Розенталя (которую окончил в 1986-м, а рисует всю сознательную жизнь, с пятилетнего возраста). В 1994-м закончил Академию художеств.

Импрессионизм, классический реализм, поп-арт, гиперреалистические детали – всё это у Ковалева настолько «выпукло», выразительно и даже самодостаточно, что плохо поддается систематизации. Но они с Видулейсом, по наблюдению Rus.lsm.lv, справятся: вот разделены две модницы-сестрицы, между ними встает полотно с сидящей на балюстраде жабой. «Каждая лягушка мечтает быть принцессой? – Возможно!»

Особого упоминания заслуживает контрастный колер полотен Ковалева: они или оптимистично-светлые, радостные, порой с размытыми, «не в фокусе» контурами, или же – с четкими линиями, темные и тревожные, беспокойные. И неуловимо взаимодополняют друг друга. Выставке дали соответствующее название – «Контрасты»

«Это моя вторая выставка здесь за последние годы. Два года назад была, потом вот осенью – в Берлине, а теперь снова здесь», – поделился автор работ.

По словам Дага Видулейса, зимний сезон в Happy Art Museum выдался очень активным на мероприятия, а летом настал черед выставок работ, предназначенных для создания особой артистической атмосферы, для вдумчивого созерцания, «успокоения ума и сердца». Осенью же у него в планах в планах Art Riga Fair 2017 – крупная международная ярмарка, которую галерея организует не первый год. И место уже подобрано весьма подходящее: Музей железной дороги на левом берегу Даугавы, сразу за «Замком света». Зал для мероприятий там большой, удастся расставить достаточно стульев – до 500 мест будет. С 7 по 13 ноября ожидаются презентации галерей, концерты, перфомансы и многое другое.

А пока – в «родной» Galeria Riga развешивают картины Вадима Ковалева и готовятся к еще одной выставке – это будут авторские куклы одной российской художницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное