В Даугавпилсе открывается парк приключений «Тарзан»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

После Сигулды, Юрмалы и Лиепаи Даугавпилс стал четвертым в стране городом с собственным парком приключений - он носит название «Тарзан», сообщает Латвийское радио 4. Все желающие смогут проверить здесь свою ловкость и смелость. Парк расположился рядом с озером Стропы.

В «Тарзане» оборудовано 6 трасс – 2 детских и 4 взрослых. При создании парка необходимо было учитывать сохранность деревьев. Промежуточные станции установлены на соснах специальным образом, чтобы деревья не были повреждены.

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса старалось проследить, чтобы парк не повредил природе, рассказала специалист управления Рената Медика:

«Главная функция Управления коммунального хозяйства – обследование территории парка развлечений «Тарзан». Специалисты управления вели постоянный контроль за тем, чтобы во время создания парка не было повреждены растущие там деревья. В итоге все здоровые деревья были сохранены и, трасса была создана в рамках природного ландшафта».

Многие горожане в курсе того, что в Даугавпилсе начинает работу парк приключений. Кто-то испытывал подобные трассы на себе в Сигулде или других местах, но были и те, кто еще не пробовал передвижение через различные препятствия на высоте в несколько метров. К примеру, Виктор планировал съездить в Сигулду, но все никак не складывалось, но теперь, когда парк появился в родном городе, можно планировать выход:

«Слышали, идея хорошая, но пока она еще не открылась. Вроде 12 мая откроете? Очень хочется попробовать. Хотелось в Сигулду попасть, но не получалось, а тут будет рядом. Очень хорошо. Надо будет попробовать. Многие были в Сигулде все в восторге, поэтому придем и обязательно будем пробовать».

Член правления парка «Тарзан» Ивар Циагунс рассказал, что в Латгалию предприниматели пришли с надеждой, что их объект станет востребованным и популярным местом для проведения активного отдыха:

«У нас была идея. Мы хотели создать парки по всей Латвии, глядя на карту, чтобы были по регионам. Не каждый может приехать к нам в Сигулду или в Юрмалу, в Лиепае еще есть. Здесь у нас пустое место было. К нам в Сигулду много людей из Даугавпилса приезжает».

Идея создания парка в Даугавпилсе возникла летом прошлого года, когда сошлись интересы самоуправления и компании. Даугавпилс планирует активно развивать этот район города. Рядом с озером действует пляж «Стропу вилнис», в ближайшем будущем вдоль берега озера будет создан променад, а неподалеку уже действует трасса активного отдыха. Таким образом, парк приключений вписался в общую картину района, ориентированного на активный отдых.

Представитель компании «Тарзан» Руслан Ниедингс отметил, что из-за разного рельефа и имеющихся препятствий все парки отличаются: «Как и у нас у всех разные лица, так и у парков разные лица. Разная местность, разные работники, разный опыт. Поэтому на 100% уверенно можно говорить, что они отличаются.»

В парке 6 трасс. Две детских, предназначенная для ребят в возрасте до семи лет и высота над землей едва достигает одного метра. Остальные четыре маршрута разделены на традиционные цвета: зеленый, синий, красный, черный, продолжает Руслан Ниедингс: «К примеру, зеленая трасса идет до 2 -2,5, ну трех метров, а черная до 12 м высоты. Там все понятно.»

Традиционно все начинают с зеленой трассы, продолжает Ивар Циагунс: «Примерно на каждой трассе у нас 16 препятствий. Если зеленую прошел, все нормально, он идет на следующий уровень. Он уже выше и препятствия сложнее. Вторая трасса – синяя. 16 препятствий на трассе – это приблизительно занимает по времени 25-30 минут».

В тех случаях, если человек впадает в ступор, на помощь приходит спасатель. При помощи специального оборудования человека спускают на землю. Гордость парка – швейцарская страховочная линия, которая делает прохождение максимально безопасным.

Цены в паре в Даугавпилсе будут ниже, чем в Сигулде. Они такие же, как в Лиепае. Представители компании отметили, что первые итоги работы парка можно будет подводить осенью, после завершения сезона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное