Уточнение: показ к/ф «Отцы там» состоится в Тinto

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Документальный фильм режиссера Дзинтры Геки «Отцы Там» с русскими субтитрами можно будет посмотреть сегодня в 18 часов в помещениях TINTO (Рига, улица Элизабетес, 61), уточняют организаторы сеанса.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, новый документальный фильм Дзинтры Геки «Отцы Там»  рассказывает о судьбах людей, выживших в советских лагерях ГУЛАГа. Картина повествует о периоде с 1940 года, когда Латвия была оккупирована, до баррикад 1991 года и вплоть наших дней. В ней прослеживается судьба поколения латвийцев, пережившего две оккупации и высылку в Сибирь. Завтра, 14 июня, в 22.05 состоится премьера фильма на Латвийском телевидении.

Райта Шуста, высланная ребенком в Сибирь, рассказывает:

«Повторю следом за одним из участников фильма – теперь я спокойна. Мы побывали в далекой России у своих отцов, мы были рядом. Это было и воскресение, и общение – все вместе.

Я теперь поняла, что молодые мужчины быстро утратили силы и умерли: этот эмоциональный груз был невыносим.

Этот фильм словно омовение души. Ты понимаешь, что под каждым крестом - живая душа. И хотя сам фильм тяжелый, он оставляет светлое ощущение».

Среди героев этого документального фильма – и известный музыкант, Зигфрид Муктупавелс, в свое время получивший имя в честь дяди и теперь нашедший его могилу в казахской степи. «Когда думаешь о могильном камне с гравировкой «Зигфрид Муктупавелс», на душе становится так странно…» – признаётся композитор.

14 июня Латвия отмечает День памяти жертв депортаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное