Ушел из жизни автор «В узких улочках Риги» Александр Кублинский #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Как сообщили Rus.lsm.lv близкие замечательного композитора, сегодня ночью на 82-м году скончался Александр Кублинский, автор многих хитов латвийской эстрады, среди которых, конечно же, ярко выделяется «Ноктюрн» («В узких улочках Риги»).

Последние четыре года выдались у него тяжелыми - мастер пережил тяжелый инсульт. Но, рассказывают, оставался оптимистом до конца. Называл себя «агенскалнским аборигеном».

Хорошо, что в мае прошлого года ему успели вручить орден Трех Звезд пятой степени –награду у него на дому в рижском Агенскалнсе передал лично президент Латвии Раймонд Вейонис.

На счету Кублинского более двух сотен песен, но среди них наиболее всего выделяется, конечно же, «Ноктюрн», в народе известный как «В узких улочках Риги». А кроме того, издаваемые не только в Латвии, но и в России диски-гиганты, миллионные тиражи.

Сотрудничал с группами «Эолика» (кто ж не помнит его «Земляничную поляну»?), Ларисой Мондрус, Муслимом Магомаевым, Рижским эстрадным оркестром, многими другими.

Он был одноклассником великого артиста балета Мариса Лиепы, часто ездил к нему в гости в Москву и тогда, как вспоминают дети Лиепы, в доме в Брюсовом переулке, где жил артист, летало все, в том числе и рояли – таков темперамент композитора Кублинского. 

Впрочем, интересующиеся могут ознакомиться с изданной в 1995-м книгой его мемуаров «Альбатрос» – там много интересных фактов.

Несколько лет назад судьба подарила ему встречу с Даце, которая не так давно стала его супругой и вместе с мужем переживала все сложности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное