Церковь требует закрыть скандальную выставку в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство Лиепайской городской думы в этот вторник решало, что делать с представленной в Лиепайском музее выставкой кубинца Итало Рене Экспозито «Бог. Любовь. Куба», которую часть посетителей — местные христиане — сочли богохульством. Против выставки выступила местная католическая община Святого Иосифа, 168 членов которой подписали письмо с протестом, адресовав его хозяину музея – местному самоуправлению. Между тем, в лиепайском интернет-сообществе началась ожесточенная дискуссия о влиянии церкви в городе и свободе выбора каждого человека.

Открытие выставки Итало Рене Экспозито под названием «Бог. Любовь. Куба» состоялось в марте этого года, и демонстрировать её публике планировалось до 24 мая. Автор рисунков – сам католик – по словам куратора выставки в своих работах решает вопрос веры в Бога.

Лиепайская католическая церковь считает, что представленные на выставке  картины оскверняют Бога. «Вот хотя бы одна картина – Христос распят на кресте, а под ним происходит половой акт. Ну не бывают такие вещи вместе», - говорит Епископ Лиепайской епархии римско-католической церкви Виктор Стулпин.

Во вторник во время дискуссии, которая продолжалась примерно час, руководство думы обсуждало, что делать с упомянутой выставкой. Решение так и не было принято, поскольку, как пояснил по телефону представитель по общественным отношениям Лиепайской думы Андрей Рябцев, с подобным требованием со стороны церкви самоуправление сталкивается впервые, и пока не ясно, как следует поступать в подобных ситуациях. Когда обсуждение будет продолжено, в думе пока не знают, и от комментариев отказываются.

Между тем, в обществе решение вызвало жаркие дискуссии. Одни считают, что выставка — действительно представляет собой богохульство, другие — что таким образом она получила хорошую рекламу. А какая-то (достаточно большая) часть людей считает, что сегодня церковь не должна обладать правом регулировать, что можно смотреть, а что нет.

«Экстремисты действуют безжалостно, если задевают их чувства, но мы решили обратиться к ответственным людям, чтобы те оценили (ситуацию). Мы просим, вернее, правильнее сказать, было требование, эту выставку закрыть», - говорит епископ Стулпин.

Как сообщила куратор выставки Лига Элизабете Сане, в 2013 году эта выставка демонстровалась в Риге, где её позитивно оценили в том числе и многие священнослужители. В дальнейшем выставка отправится в Амстердам и Париж.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное