Цензура вечна, потому что есть искусство Борга и Грошева #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В годовщину провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики в Латвийском Национальном художественном музее открылась первая выставка из цикла «Причастие», которую создали Янис Борг и Каспар Грошев. Место и время открытия, думается, выбрано не случайно.

«Причастие» - это цикл из трех выставок, которые будут проведены до августа текущего года. В его рамках во время каждой экспозиции будут представлены работы двух художников разных поколений и направлений. Истину, разумеется, будут искать зрители - где-то посередине этих двух противоположностей.

И вот выбраны три такие пары - Атис Иевиньш и Инга Мелдере, Олег Тиллберг и Янис Филипович, а начали с Яниса Борга и Каспара Грошева. Выбор показателен - все трое «ветерана» известны своим новаторским подходом еще в советские времена, но насколько то новаторство, которое считалось для советской цензуры чем-то непостижимым, нынче, через сорок лет, является по-прежнему актуальным?

70-летний Янис Борг - один из крупнейших современных историков культуры Латвии, в последние четверть века работающий все больше в важных институциях. Наиболее известен, как член совета Фонда Сороса в Латвии. Гораздо меньше он известен, как автор художественных работ и инсталляций.

В середине 1970-х господин Борг разработал мощный художественный арт-проект - работу «Энергия» большого размера (высота 10 метров), планировалось, что ее установят в Шмерли, у Балтийского центра центра распределения электроэнергии. Но что-то «не срослось». Говорят, не хватало стали для военных нужд, потому на скульптуру ее не выделили.

А еще говорят, что в элементах той конструкции было и нечто антисоветское - сами понимаете, энергия, которая пробивает себе путь совершенно независимо, а также идущее ей навстречу сопротивление... В общем, неоднозначное это дело - современное искусство.

Проект реализовался только сейчас - на четвертом этаже главного музея страны. Но реализовался виртуально. Взяты эскизы той работы и, используя современные технологии (в частности, 3D) можно вооружиться специальными очками и увидеть, как бы та «Энергия» выглядела, будь она построена. Еще и в цвете.

34-летний Каспар Грошев, в свою очередь, соорудил в отдельном зале необычную инсталляцию - телевизор, пальма, картина с птичкой. В своей работе он использовал фрагменты биографии Яниса Борга и технологию советской цензуры, которая могла на фотографии «заштриховать» нежелательного героя, попавшего в опалу - например, пальмой. Или чем-нибудь другим. Или просто закрасили.

Случай исторический: предположим, вот был чекист Петерс, сидел на фото рядом с Дзержинским. Петерса расстреляли, надо убрать его с фото - так его просто закрасили. Это было в 1930-х, а уж в 1970-х этот вид искусства расцвел пышным цветом. Что уж говорить о нынешних временах...

Открыто до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное