Темой восьмого фестиваля Survival kit станет акупунктура – болевые точки современного общества

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже восьмой год в Риге проходит международный фестиваль современного искусства Survival Kit. С 8 по 25 сентября посетители смогут посетить выставку и узреть обширную программу. В этом году главной темой фестиваля станет акупунктура, как метафора болевых точек общества и соберет под собой около тридцати местных и иностранных художников.

Главным местом проведения мероприятия станет историческое здание K.K. fon Stricka villa на Аристида Бриана 9. Организаторы фестиваля – Латвийский центр современного искусства, кураторы – Солвита Кресе и Инга Лаце.

«На увлечение обществом нетрадиционной медициной и эзотерикой смотрят достаточно критически. Считают, что различные спиритуальные практики, например, йога – созданы в коммерческих целях. В то же время, фестиваль обращает внимание на эзотерические идеи, как на явление контркультуры и акцентирует их холистический [цельный] потенциал», - прокомментировала тему куратор фестиваля Инга Лаце.

«Никого не удивит тот факт, что многие художники используют в своих работах различные отсылки к спиритуализму и эзотерическим практикам, ищут в этих сферах творческий импульс или иронически отзываются об одержимости современников «новой духовностью». На выставке можно будет проследить за ворожбой ведьм и шаманов, включиться в гипнотические действия, узнать о влиянии психотропных растений, медитировать на магические символы, а также изобличить магические трюки финансового рынка», - о концепции темы фестиваля рассказала второй куратор выставки – Солвита Кресе.

Посетители смогут увидеть работу латышского художника, проживающего в Нью-Йорке. Артур Витманис создал работу «Воздух фантазии» специально для фестиваля. Художник, для творчества которого характерны инсталляции, рисунки и бумажная архитектура и которого интересует такие темы как энтропия и меланхолия, в этот раз обратился к образу тонущего корабля. На выставке будет представлен корабль фантастического размера, который заставляет задуматься о надежде, которая появляется, возможно, при невзгодах. Это напоминает о легенде о Бермудском треугольнике и рассказах Роберта Скотта – его экспедиции в Антарктиду, а также дает возможность задуматься о небытии, с которым связаны такие мифологические образы, как Летучий голландец, «Корабль дураков» Платона, Харон и его лодка, которые путешествуют из мира живых в иной мир.

Международный фестиваль современного искусства Survival Kit был создан в 2009 году, как реакция на перемены в обществе Латвии, произошедшие из-за экономического кризиса. До сих пор он реагирует на актуальные события современного мира и исследует различные стратегии выживания в нем. Каждый год фестиваль собирает 15 тысяч посетителей и выбирает главным местом какое-то пустующее место в Риге, чтобы обозначить его потенциал и возможное развитие.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное