Театр уехал, но остался. «ART Forte» отметит юбилей интересными проектами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Шуршали под ногами листья, парили чайки над рижскими башнями и домами, отражавшимися в реке. Только происходило это не в осеннем парке, а  в уютной  новой галерее CUB, что в подвальчике в доме по улице Аусекля, 11 (вход с пл. Вашингтона), и  листья были разбросаны по полу, а панорамный рижский пейзаж был размашисто написан на обшитых картоном стенах.  

В минувший вторник  (17 ноября)  рижская компания «ART Forte» и ее неутомимая глава Юлия Лочмеле устроили здесь для прессы одну из неформальных встреч, посвященных своему 10-летию. Чтобы в дружеской обстановке вспомнить десятый по счету фестиваль «Золотая Маска в Латвии», насладиться атмосферой выставки-перформанса Лаборатории Дмитрия Крымова «Осень в Риге. Театр уехал» и поговорить о планах на юбилейный сезон.
А дело было так. Кураторы галереи Дарья Бескина и Александр Чернов, с Крымовым дружат. Они бывшие москвичи, живут здесь полтора года, в апреле открыли свой CUB, большинство проектов которого посвящены отношению художника к нашему прекрасному городу.  И когда на фестиваль прибыли крымовцы, Дарья и Александр, естественно, пригласили их к себе.  Все случилось в единственный свободный фестивальный день, а вернее, ночь, когда приехали исполнители спектакля «Сэр Вантес.  Донкий Хот» и еще оставались актеры, занятые  «О-й! Поздняя любовь». Все они собрались в этой галерее, чтобы надолго оставить здесь  часть Лаборатории и часть «Золотой Маски», без которой бы этих гастролей не состоялось. Стены украсила панорама города.

Техника? Гуашь, степлеры, осенняя листва, а также всяческая одежда и даже такой раритет, как галоши (специально доставленные из Москвы). В галерее воцарилась особая  атмосферой крымовской Лаборатории, а Рига получила в подарок удивительный спектакль, созданный исключительно для этого прекрасного города.

Представление, которое больше нигде не повторится. Попасть на него можно еще, по крайней мере, до Рождества. Только надо обязательно заранее договориться о времени посещения, позвонив на номер 25556251.

— Очень рада, что осталось такое послевкусие, театр уехал, но театр остался, — поведала Юлия Лочмеле порталу Rus.lsm.lv. —  И думаем, что

теперь будем оставлять что-то подобное после «Маски» каждый год,

чтобы продлить это удовольствие. И еще я очень рада, что по результатам  сезона 2014/2015  с огромным успехом сыгранная у нас на фестивале «О-й. Поздняя любовь» получила пять номинаций «Золотой Маски». Во-первых, сама постановка – как  драматический спектакль малой формы.  Выдвинуты и сам  Дмитрий Крымов, и сыгравшая главную женскую роль Мария Смольникова, и Константин Муханов, создавший гротескный образ Лебедкиной.  Отмечена и работа художников Анны Костриковой и Александра Барменкова. И думаю, несколько «Масок» они получат.  Кстати, играли у нас крымовцы в Центре "Кипсала", под крышей которого специально был построен зал, по свидетельствам знатоков, в точности такой, как у них в Москве. Было очень дорого, но все получилось.

Надеемся, что Крымов и его Лаборатория станут у нас частыми гостями, а играть смогут уже на театральной площадке.

Между прочим, Дмитрий Крымов (сын знаменитого режиссера Анатолия Эфроса) дал и мастер-классы для студентов режиссерского курса Мары Кимеле (ученицы Эфроса) в Латвийской академии культуры. Для  этих занятий была взята чеховская «Чайка». В роли Нины выступал сам  Мастер, а  роль Треплева досталась третьекурснику Мартиньшу Зариньшу.  В результате было

решено сотрудничество академии с московским режиссером продолжить. И в будущем году Мартиньш должен поехать на практику, в Лабораторию Дмитрия Крымова. Чтобы потом распространить его метод в латвийском театре.

— Очень приятно, — продолжает Юлия Лочмеле, — что еще один проект – балет  "Up & Down" Санкт-Петербургского государственного академического театра Бориса Эйфмана, который мы тоже раньше привозили, также номинирован на «ЗМ», в трех категориях. И многое из того, что мы собираемся привезти к нам в 2016 году, тоже отмечено номинациями главной российской театральной премии. Скажем,  камерного мюзикла Московского драматического театра  имени Пушкина  «Рождество О.Генри», который мы обязательно покажем в будущем году.

Сезон 2016 года у нас уже спланирован, начнем мы его 6 января, с гастролей театра «Московская оперетта», который не был в Латвии 35 лет!

До сих пор у меня остались очень приятные воспоминания детства и юности, когда родители водили меня в нашу  Рижскую оперетту. И, конечно, профессиональной классической оперетты нам не хватает. 

Москвичи сыграют на сцене Театра Дайлес  мюзикл Юлия Кима и молодого композитора Романа Игнатьева «Монте-Кристо» по легендарной истории Дюма. Это рекордсмен по продолжительности проката в России, единственный российский мюзикл, более шести лет не покидающий московскую сцену и выдержавший более 500 спектаклей. На крупнейшем международном фестивале мюзиклов в южнокорейском городе Тэгу летом 2014 года, московский «Монте-Кристо» получил Гран-при, обойдя более десятка претендентов из Европы и Азии. Валерия Ланская (Мерседес) победила в номинации «Лучшая женская роль», Игорь Балалаев (Эдмон Дантес) стал первым в номинации «Лучшая мужская роль», а Максим Новиков (Фернан) получил первый приз за лучшую мужскую роль второго плана.

8 марта на сцене ЛНО мы покажем очень красивые одноактные балеты (тоже лауреаты и номинанты «ЗМ), где главные партии исполняет приглашенный солист Мариинского театра и других мировых сцен, лауреат множества международных балетных премий Денис Матвиенко.

19 и 20 апреля у нас гастроли Театра им. Вахтангова со спектаклем Римаса Туминаса «Улыбнись нам, Господи!» по известному израильскому автору. Григорию Кановичу.

Тут сочетание грустного еврейского юмора с очень грустной историей, прекрасная игра Маковецкого, Суханова, Юлии Рутберг, замечательная туминасовская пластика… Я получила огромное удовольствие. Летом мы сделаем несколько проектов, но пока об этом говорить не буду, потому что контракты еще не подписаны. Но проекты очень значимые, знаковые . Хотим в вобрать всю историю, которую мы делали на протяжении десяти лет – наших лучших оперных солистов, лучшие театры и какие-то открытия для нашей публики.  

Остается напомнить, что ближайший проект «ART Forte» — Большой рождественский концерт Российского Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Он состоится уже 7 декабря  на сцене Театра Дайлес.  В программу войдут знаменитые хореографические номера ансамбля, а также одноактный балет по произведению Гоголя «Ночь на Лысой горе» на музыку  Мусоргского.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное