Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Масленница

Современное искусство

Такая «Жизнь сегодня»: современному искусству нужна поддержка из фондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

10 лет назад банк ABLV организовал фонд поддержки современного искусства ABLV Charitable Foundation, чтобы совместно с Министерством культуры развивать это направление творчества. За это время фонд поддержал большое количество выставок, и занимался отборов экспонатов для будущей коллекции музея, который также будет построен при участии банка ABLV и других меценатов, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Искусство дает человеку возможность погрузиться в свои мысли через призму видения художника. Не зря говорят, самая негативная оценка произведения — это безразличие. Цель художника — затронуть самые глубокие эмоции и чувства человека, чтобы создалось взаимодействие экспоната и зрителя. Но необходимо еще, чтобы произведение искусства нашло этого своего зрителя — дошло до него. В этом, а иногда и в финансировании работы над творческим замыслом, и проявляется поддержка благотворительных организаций.

«В 2005 году банк ABLV (в то время Aizkraukles) подписал договор с Министерством культуры Латвии по поддержке будущей коллекции современного искусства с обещанием вложить в коллекцию один миллион четыреста тысяч евро. Год спустя был основан фонд, чтобы помочь администрировать создание этой коллекции», — поделилась председатель правления ABLV Charitable Foundation Занда Зилгалве.

По ее словам, месте с фондом Инары и Бориса Тетеревых ABLV Charitable Foundation учредил фонд Музея современного искусства.

«В 2014 году начата работа по постройке здания музея — потому что мы поняли, что, к сожалению, у государства сейчас такой возможности нет», — добавила Зилгалве.

В 2013 году банк приобрел львиную долю коллекции, и на его двадцатилетие была открыта выставка «Чтобы случай событием стал» (Lai gadījums kļūtu par notikumu), где можно было посмотреть часть экспонатов. Параллельно с созданием коллекции будущего музея отдельные гранты предоставляются на создание экспозиций современного искусства, отметила Зилгалве.

«В конкурсе маленьких грантов максимальный размер финансирования составляет 10 000 евро и не может превышать 80% от расходов выставки. У нас есть также большие проекты — там другие критерии, но именно на конкурсной основе мы поддерживаем отдельные выставки. По сути, это предвестники того, какое искусство мы хотели бы видеть в коллекции будущего музея», — говорит руководитель фонда.

Одна из выставок, которую финансово поддержал фонд, будет открыта в сентябре этого года. От фонда на реализацию проекта организаторы получили финансирование в размере семи тысяч евро, отметил ее куратор Каспар Грошев:

«В сентябре будет реализована большая выставка, которая продолжит идею галереи, но с большим масштабом, где примут участие 10 международных художников. Идея — расширить действия галереи, потому что у нас, как вы видите, маленькое помещение. Иногда хочется немного размахнуться».

Пока же, по оценке специалистов, в развитии современного искусства среди Латвия отстает от других европейских стран, признал Грошев:

«Цель галереи всегда была — внести в культуру Риги и Латвии альтернативное видение искусства, организовывая различные выставки, и галерея создавалась с идеей, что нужно больше таких мест, где художники сами определяют содержание выставки. Я сам художник, и хотелось попробовать самим сделать свою программу».

Сентябрьская выставка современного искусства познакомит латвийскую публику с художниками-новаторами из Скандинавских и Балтийских стран. Будут организованы лекции и мастер-классы для всех желающих. В свою очередь, музей свои двери откроет в 2021 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное