Такая «Жизнь сегодня»: Ceļīs, bruoļ, Латгалии – 100!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В честь столетия Латгальского конгресса, события определившего тогда судьбу не только Латгалии, но и всей Латвии, популярные латвийские музыканты записали диск с песнями на латгальском языке

Ceļīs, bruoļ или «Поднимайся, брат» - такое название получил новый альбом

В его записи принимали участие около 40 музыкантов, а всего над его изготовлением трудились более ста человек. По словам организаторов, сам диск - тоже проект столетия.

«Все из этих ста человек представляют разные поколения. Каждый говорит на своем латгальском диалекте. Что немаловажно - они представляют разные музыкальные стили. Все вместе объединились, что весьма непросто в наше время: собраться вместе и что-то сотворить. В этот раз всё получилось, и я этому очень рад», - говорит продюсер проекта Гунтис Расимс.

Одну из песен альбома исполнил солист группы Brainstorm Ренар Кауперс. Музыкант поделился, что во время записи композиции справиться с правильным произношением латгальских слов ему помогали родители.

«Для меня это очень важно, потому что все мои корни из Латгалии. И по маминой, и по папиной линии – во мне течет латгальская кровь. И я могу сказать спасибо ребятам, которые делают этот альбом. Вообще проект, как таковой, это здорово», - считает Кауперс.

Одним пришлось учить или вспоминать латгальский язык и правильное произношение слов, другие поменяли свой собственный музыкальный жанр

«Интегрировать других — я думаю, что это даже интересно, потому что человек идёт со своей идеей и он поёт эту песню, как ему кажется. Этот альбом, он такой, что фолк музыку может петь парень, который поёт в опере, или рок могут петь девушки, которые поют фольклор», - поделился с LTV7 солист, гитарист группы Dabasu durovys Арнис Слобожанин.

«В каждом латыше течёт частичка латгальской крови» - заявила министр культуры Даце Мелбарде, И об этом нужно не просто помнить, этим нужно гордиться.

«Латгальский язык долгие годы был в роли пасынка, и я очень рада, что во времена свободной Латвии латгальский язык начинает возрождаться. Всё больше людей гордятся, что говорят на этом языке. Я сама оцениваю латгальский язык как уникальное нематериальное культурное наследие Латвии. Если латгальцы сами того захотят, то и латгальский язык, и культурные особенности латгальцев могут стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО», - уверена министр.

В альбоме представлены 12 песен на латгальском языке и главная песня проекта — 100 gadis bolsī –Pīmiņ bruoļ! – «Голос столетия — помни, брат».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное