Столетие Латвии: работа над Национальной энциклопедией идёт полным ходом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Особая дань уважения столетию Латвии — написание Национальной энциклопедии. Работа началась три года назад и планируется, что электронная версия будет доступна в следующем году. Уже сейчас готово около 400 статей, сообщает Latvijas Radio.

Над книгой работает группа, состоящая из семи человек, в сотрудничестве с широким кругом специалистов. Её возглавляет доктор исторических наук Валтер Щербинсис. Целью является создание универсальной и надежной базы знаний на латышском языке, которая может постоянно совершенствоваться и дополняться.

«Такая энциклопедия издаётся в Латвии впервые после 30-летней паузы. Предыдущая была выпущена в 1980-ых годах, как латвийская советская энциклопедия», — рассказывает Щербинскис.

В настоящее время электронная версия насчитывает около 400 статей, подготовленных редакторами из статей, переданных экспертами из различных областей.

«Ни одна из работ не будет анонимной. Статья создается по определенному шаблону. В тексте будут ссылки для дальнейшего поиска. В этом смысле электронная версия, как и любая другая энциклопедия, имеет преимущество — возможность от одного интересующего вас слова быстро перейти к другому», — говорит историк.

Кроме того, Щербинскис заверил, что энциклопедия будет постоянно пополнятся. «Энциклопедия — это процесс, а не что-то готовое. Это значит, что энциклопедии требуется не менее 100 лет, чтобы успешно функционировать на латышском языке. Электронная версия будет доступна в конце 2018 года. В ней будет много чего, но что-то новое будет появляться каждый день».

Энциклопедия — научно-популярная книга, поэтому имеет свой собственный язык, над которым работают пять текстовых редакторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное