Rus.Lsm Сегодня вечером

Именем Сталина

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Единство" опять лихорадит

Секреты литографии

Старинное искусство: в Латвии хранят секреты изготовления литографий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Искусство создания литографий, которому уже более сотни лет, популярно в Латвии по сей день. Художники бережно сохранили и старинные станки, и секреты технологии, сообщает LTV7.

Камни из известняка расставлены на полках мастерской, как книги в библиотеке. На них художники и наносят рисунки для будущей литографии. На одной, например, сохранилась старинная этикетка Митавской ликёрной фабрики, видны награды, царские портреты, причем изображение зеркальное.

Современные мастера работают карандашом, кто-то — мелками или тушью. Процесс кропотливый, долгий, и лучше не ошибаться, говорит художник Лариса Шеллар.

Неверный штрих резинкой не сотрёшь, придется убирать с помощью гравировки специальной иглой.

Этот вид искусства привлекает возможностью прикоснуться к древним камням, признаётся художник Инесе Лиецкалниня.

«Мне очень нравятся камни, а эти камни особенные. Они начали образовываться примерно 195-137 миллинов лет назад, когда почти всю Землю покрывала вода. Эти отложения начали образовываться из улиток и моллюсков, так что они очень древние»,

— поделилась она.

Управляться с каменными холстами и старинным печатным станком под силу только мужчине. Имант Крепицс — и художник, и мастер печати. Специально для журналистов показал процесс создания литографии. Камень с рисунком смачивается водой, затем с помощью валика наносится краска. Она остается только на контуре рисунка, так как он липкий. Сверху кладется лист бумаги, где должен получиться отпечаток, и отправляется под пресс.

Технологию литографии изобрел в конце XVIII века актёр и литератор из Богемии Алоиз Зенефельдер. Существует легенда, что эта идея пришла ему в голову в кафе, где столики были из известняка, а следы от жирной пищи и вина невозможно было смыть водой.

«И через эксперименты дошел до того, что мог на известняковых камнях делать рисунок жирной тушью, состав специальный был. С ними до сих пор работаем. Но все остальные материалы, которые тогда родились, до сих пор еще работают»,

— добавил Зенефельдер.

Литография появилась в Латвии в начале XIX века, и с тех пор интерес к ней не падает. Балтийская графика очень сильная, говорит художник Лариса Шеллар.

«Может, климат сероватый, мало солнца. Мы хорошо чувствуем серый цвет, эту нюансировку от черного к серому, эту палитру»,

— считает он.

Мастерская литографии — часть музея Латвийского союза художников.

«Это часть музея, но живая часть. Здесь рождаются новые художественные работы. Художники здесь занимаются творчеством, и также мы приглашаем сюда посетителей на экскурсии», — рассказала Иева Наглиня, глава общества Grafikas Kamera.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное