«Солнечная улица» профессора-юбиляра Владимира Козина — «Я счастлив!» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Профессор живописи Владимир Козин отметил свое 95-летие! За два дня до мощной даты он открыл персональную выставку в Союзе художников. А отметив дома юбилей, открыл еще одну «персоналку» — в галерее классической живописи «Антония», что на Бривибас, 157.

Зайдя в галерею, корреспондент Rus.lsm.lv сразу же встретил профессора — с бокалом хорошего красного вина в руках. Улыбался. Сказал: «Продолжаю отмечать!» И познакомил с работами своей новой выставки с говорящим названием «Солнечная улица».

«Ну вот, уже два дня, как мне идет 96-й, — сказал профессор Rus.lsm.lv. —

Та выставка, что в Доме художника на набережной — она более фундаментальная, если так можно сказать. Дело в том, что там выставлены работы, взятые из музеев — в частности, из государственного художественного музея, из собрания Союза художников.

И немножко там из частных коллекций и из моих домашних работ. А вот эта «Солнечная улица» — сплошь из моей домашней коллекции. Она более камерная, что ли. Но картин более пятидесяти штук точно».

Здесь есть эскизы больших работ, этюды, натюрморты разных лет — с пятидесятых годов прошлого века до наших дней.

«Последняя по времени моя работа — это человек на улице, я увидел его в позе просящего подаяние недавно и обратил внимание, какие у него рабочие руки. Но она там, в Доме художника висит. А тут у меня иное... А какая будет следующая моя картина? Трудно сказать.

У меня один портрет незаконченный в работе и еще две незаконченные жанровые работы оптимистического настроя. Мне вообще нравится строгий, но оптимистический жанр».

Рисует ли профессор ежедневно? Во всяком случае, в разговоре с юбиляром Rus.lsm.lv напомнил рецепт старых латышских мастеров — хоть что-то, но ты должен нарисовать, ежедневно!

«Хоть что-то, как вы говорите, у меня не получается, — ответил профессор. — У меня по-прежнему есть большое желание живописать! Я ложусь спать и мечтаю, чтобы скорее ночь прошла, и тогда я могу сесть за мольберт и часами до вечера, забывая иногда об обеде. И я счастлив!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное