Слепая писательница начала записывать аудиокниги для незрячих

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Знакомиться с литературой, несмотря на отсутствие зрения. Писатель Франциска Цимаре, после того как сама потеряла зрение, поняла, чего лишены незрячие. И решила помочь таким, как она сама. Она начала записывать аудиокниги, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Прослушать детективный аудио-роман Франциски Цимаре «Арсенал» можно в интернете бесплатно. Текст озвучил драматург Иво Бриедис — бывший однокурсник Франциски. Все что понадобилось для записи — специальная компьютерная программа.

«Я бы не сказал, что это интересно. Это очень трудно. Хотя и и интересно», — заметил Бриедис.

Два года назад, после неудачного лечения онкологического заболевания, Франциска потеряла зрение. А с ним — и возможность читать книги.

«Мы пару раз с дочкой пытались фильмы посмотреть. Но когда не видишь, это никуда не годится», — рассказала Цимаре.

Став незрячей, писательница с ужасом обнаружила, насколько неприспособлен окружающий мир для таких, как она.  

«У меня нет телефона. Нужен  тот, который со мной разговаривает. Здесь его не купишь. Есть закон об ассистентах слепых. Но он только ведет из пункта А в пункт Б. А как ты там на месте делаешь — ты же ничего не видишь. Доходит до абсурда. Звоню в Минблаг, а они говорят — записывайте телефон. Но я незрячая — я не могут записать телефон, не могу узнать или посмотреть в интернете», — сетует писательница.

То же самое и с книгами. На русском языке в Интернете они еще доступны. На латышском — нет.

«Аудиокниги можно приобрести только за деньги. В моем состоянии мне это недоступно. И вообще выбор крайне мал»,  - рассказала Франциска.

Цимаре продолжает писать свои детективные романы. «Rīgas buča» — «Рижский поцелуй» — увидел свет в этом году. Писательница надеется перенести в аудиоформат все свои книги. 

Как писал Rus.lsm.lv, Цимаре оказалась в незавидной жизненной ситyации: из-за того, что она в 2008 году совершила ДТП с наездом на мотоциклиста, страxовая компания, которая сначала покрыла издержки по полису гражданской ответственности, позднее предъявила ей финансовые претензии. Женщина после лечения онкологического заболевания утратила зрение и в связи с отсутствием средств не может поехать за границу на запланированную операцию, которая может ей помочь снова видеть. По ее словам, пожертвования, собранные для этих целей, оказались заморожены на банковском счету.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное