Шоу-балет Todes отпраздновал тридцатилетие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сто двенадцать школ по всему миру, 45 тысяч учеников, 4 млрд зрителей. С такими результатами подошёл балет Аллы Духовой Todes к своему 30-летию. Сейчас Todes — это целая империя, но всё началась с экспериментального коллектива подростков, рассказывает Латвийское радио-4.

«Мы же начинали очень молодыми. Нам было по 16-17 лет, представляете? Я стала в 19 лет руководить коллективом. Правда, сложно было, потому что ребята попались с улицы — «брейкеры», которые не желали вставать к станку классическому, никакими другими стилями... Говорили «а зачем нам это надо?». И мне нужно было достучаться до них, что это все-таки надо. В итоге я это сделала. Но у нас было очень жестко...

Вспоминая себя тогдашнюю, скажем так — ой-ой-ой! Я бы многое сделала по-другому. Тем не менее, то, что сейчас у нас — наверное, все это было правильно»,

— рассказала Алла.  

Сейчас Todes — это кузница кадров для всего российского шоу-бизнеса. Духова сотрудничает с такими известными артистами, как Александр Буйнов, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Олег Газманов, Филипп Киркоров, Валерия, Игорь Николаев, Владимир Пресняков, Наталья Подольская и многие другие. За годы работа переросла в хорошую добрую дружбу, поэтому на юбилейный концерт Todes в зале Государственного Кремлевского дворца собрались не просто коллеги по сцене, а свои. 

То, что Todes — настоящая семья, знает лучше всех бессменный костюмер коллектива Любовь Белкина. Первые вещи она сшила для программы в Америке. Это были спортивные костюмы в японском стиле. С тех пор Любовь обшивает каждый номер.

В её костюмерной хранятся наряды, которым 25 лет. В них уже никто не танцует, но берегут их как иллюстративный материал — чтобы каждое следующее поколение танцоров видело, с чего всё начиналось.

В целом, гардероб универсальный. Ребята почти все одинаковой комплекции. За одним лишь исключением, вспоминает костюмер Люба, и показывает на Романа — рослого молодого человека.  

Todes — коллектив уникальный, критерий отбора — энтузиазм и желание работать. Рост — тут уж кого чем природа наградила. Есть ребята под 2 метра, а есть девочки 1,58 метра. Ну, а вес можно подкорректировать.

Сейчас Юлии 40 лет. В Todes она пришла, когда ей было всего 15 лет. Говорит, всё произошло случайно. Повезло, что она жила на одной лестничной клетке с сестрой Аллы Духовой, и та привела девочку танцевать. Юлия осталась, начала усердно работать. Путь в первые ряды коллектива оказался тернистым, зато эту танцовщицу узнал весь мир.

«Ну, что-то Алла Владимировна во мне увидела, потому что я пришла — мне было 15 лет, я была очень полная, такая девочка в переходном возрасте, с прыщами.

Если сейчас я вешу 52, тогда я весила 68... Но Алла что-то увидела во мне и предложила мне заниматься, писала расписку моим родителям, когда забирала меня в Москву, потому что в коллективе у нас все были старше 25 лет, мне было 15»,

— рассказала она. И добавила, что как солистка — «в первой линии» — работает в коллективе уже 10 лет.

Сегодняшнее поколение танцоров — очень яркое и раскованное. Если первым составам коллектива Todes приходилось привыкать к сцене, то эти ребята будто рождены для сцены, говорит Любовь Белкина. 

«Они все одержимы, мечтают, хотят реализоваться, они живут будущим, это важно. И они дают энергию нам, поколению, которое старше их. Мы все время чувствуем себя молодыми, потому что мы рядом с ними. Мы для них — как старшие братья и сестры, не более того», — уверена она. 

Аллу Духову не раз спрашивали о секрете успеха. На этот вопрос она отвечает просто — нужно то, что делаешь, и отдаваться любимому делу на 100%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное