«Шестое сотворение мира» Кристы Дзудзило в темной комнате #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В творческой лаборатории выставочного зала «Арсенал» (на втором этаже, по крутой старинной лестнице) открыта персональная выставка Кристы Дзудзило «Шестое сотворение мира». Если выдержите хотя бы час, сидя в практически абсолютно темном пространстве, то поймете, как создается гениальное произведение.

На входе в первый - проходной - зал вы в почти полной темноте увидите светящееся табло с информацией о выставке. Заходя во вторую, еще более темную комнату (на самом деле это пространство в примерно 100 квадратных метров) вы обнаружите две кисти рук (из гипса?) в разных сторонах зала и большой экран, на котором изображена дама за музыкальной партитурой...

«В основу моей работы положена Шестая симфония Густава Малера, а на экране - музыкант Латвийского Национального симфонического оркестра», - приоткрыла в разговоре с Rus.lsm.lv завесу тайны госпожа Дзудзило.

Это видеоинсталляция, которую весьма любопытно внимательно наблюдать, так что три светящиеся точки - две кисти руки (почти, как у дирижера) и музыкант на экране создают великое. Шестая симфония, «шестое сотворение мира»...

Тут необходимо привести справку из доброй Википедии, но она многое пояснит: «Шестую симфонию Малер, директор Венской оперы, писал во время летнего отдыха в Майерниге; начало работы датируется летом 1903 года, завершение - летом 1904-го - оказалось необычно мучительным; мешала погода: то бури и проливные дожди, то невыносимая жара, - мешала тревога, порожденная ощущением творческого бесплодия; читая «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Исповедь» Льва Толстого, Малер, по его собственным словам, никак не мог собрать воедино разрозненные фрагменты. Вдохновение неожиданно вернулось во время путешествия в Доломитовые Альпы, и в конце августа он сообщил Гвидо Адлеру и Бруно Вальтеру о завершении работы. По мнению австрийского исследователя Эрвина Раца (первого президента Международного Малеровского общества), именно с этой симфонии начинается зрелый период в творчество композитора».

Кстати, что Шестая симфония Малера длится невероятно долго для классического симфонического произведения - почти полтора часа...

Криста Дзудзило (родилась в 1989-м) одна из самых многообещающих имен в латвийском искусстве молодого поколения. За последние шесть лет создавала костюмы для спектаклей в Латвийской Национальной опере, Латвийском Национальном театре, Рижском русском театре им. М.Чехова, Валмиерском театре. Часто работает в тандеме со своим супругом, сценографом Рейнисом Дзудзило. Учится в магистратуре Латвийской академии художеств у профессора Ояра Петерсонса.

Этой выставкой зал «Арсенал» открывает специальную программу, в рамках которой будет проведен ряд персональных выставок молодых художников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное