Сегодняшняя «Ночь музеев» поставит рекорд

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ночь с субботы на воскресенье, 22 мая, в Латвии пройдет «Ночь музеев». Большинство из участвующих в акции 150 музеев будут открыты до часа ночи — бесплатно для посетителей, сообщает Latvijas radio.

Нынешнее число участников — 150 — рекордное с момента, когда в 2005 году «Ночь музеев» прошла в Латвии впервые.

«Эта традиция разрослась и укрепилась. В 2005 году в акции участвовали всего 54 музея, было зарегистрировано примерно 65 тысяч посещений. Но уже с 2007 года, всего через пару лет после первого мероприятия, число посетителей достигло примерно 200 тысяч», — рассказал Latvijas radio Янис Гарьянс, руководитель отдела музеев департамента культурной политики Министерства культуры.

В этом году свои двери распахнут 44 рижских музея и свыше 100 — в регионах. «Акция действительно охватывает территорию всей Латвии. Самое большое предложение, если говорить о регионах, в Видземе — 41 музей. В Курземе их 27, в Земгале и Латгалии, соответственно, 15 и 14», — сообщил Гарьянс.

Для некоторых музеев нынешняя ночь станет своего рода премьерой. Так, впревые в «Ночи музеев» примет участие рижский Музей Иманта Зиедониса. Он еще только создается и не открылся — но, тем не менее, приглашает всех желающих в свое бюро на ул. Алдара, 5, чтобы рассказать о своих планах, добавляет Latvijas radio.

Как уже писал Rus.lsm.lv, многие музеи не просто будут открыты, но и подготовили специальные развлекательные программы для посетителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное