Сатирик Ефим Шифрин: зрителя перевоспитывать не пришлось

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Российский деятель культуры Ефим Шифрин в начале своей творческой карьеры выступал в сатирическом жанре, но затем стал актером театра и кино. Зритель быстро привык к смене амплуа, а для самого Шифрина это стало исполнением детской мечты, рассказал он в передаче LTV7 «Утренний кофе с Евгенией Шафранек».

«Я смог стать артистом так, как я себе это представляю: сделать так и этак, и  сплясать, и спеть. Сыграть. Зрителю, уже привыкшему к моей эстрадной маске, пришлось соглашаться и с тем, что я делаю в театре и на телевидении», — поделился Шифрин. Но перевоспитывать зрителя, приучать к своему новому имиджу артисту не пришлось.

В последнее время он очень много читает: стремится восполнить пробелы в образовании:

«Занимаюсь тем, что знакомлюсь с миром заново. Мне кажется, что я никогда не учился в школе. Мне кажется, я очень мало знаю о том, как устроено мироздание. И вот это меня очень интересует — читаю много образовательной и научно-популярной литературы. Читаю книги о тех, кто сделал свою жизнь успешной — это великие люди прошлого: мемуарная литература, записки, дневники...

Я же гуманитарий – такой чистый, прямо... уфф! Такой pure, беспримесный. Несмотря на то, что все мои дядья и папа очень любили точные науки (дядья вообще были преподавателями физики и математики – один и в Булдури преподавал, и в Каугурской школе), я вот такой – белая ворона».

С возрастом, однако, Шифрин, по его собственному признанию, осознал, что вместе с точными науками «не усвоил какие-то важные знания о мире». И еще – стал более замкнутым: говорит, ощущает, что перед журналистами ему «словно больше нечего рассказывать о себе».     

«Когда-то мне казалось, что это [ многочисленные интервью] составляет часть моего важного представления о себе, что, если я не представлюсь, не скажу, чего я хочу — то они никогда об этом и не узнают.

А потом, с  годами, я понял, что счет надо предъявлять работами. Сделал — показал! Что об этом рассуждать? Но, поскольку общение с журналистами вменено в моей профессии — я, конечно, душка: при встрече с журналистом делаю вид, что рад. Не думаю, что публичный человек — это некая обязательность ежедневного отчета  перед чужими людьми о том, как и что устроено в моей жизни...»

Мнение о том, что современная культура становится низкопробной, Шифрин комментирует так:

«Мне кажется, что пошлость возникает только тогда, когда это [творчество] примитивно, банально, скучно. Когда это отмечено печатью плохого вкуса и сделано по-актерски неважно. Но если вот об этом (об этом, понимаете? — не произнесу вслух, во мне сидит советское воспитание ) говорить ярко, остро, если об этом говорить смешно, если за этим следует карнавальный какой-то фон яркости, веселья безудержного — ну почему нет? Ну вот прямо — «там нельзя»? А где — можно? А античная культура? А Апулей, а Рабле — их куда девать? Нет тут запретных тем».

Запретными являются темы, которые унижают человека, считает артист: инвалидность, сексуальный выбор (ориентация), национальность, цвет кожи:

«Вот когда об этом говорят пошло и грубо, тут, как говорится — тьфу! Вон из профессии».

Напоследок Шифрин сделал еще одно признание. Он всю жизнь много и плодотворно работал, выходя на сцену почти ежедневно (ремарка: «Не люблю выходные!»). А теперь пришло понимание, что многого уже и не успеть:

«Но, знаете, я как жена Лота — мне нельзя оглядываться назад. Страшно станет», — шутит он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное