Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Кредиткой" за проезд

Самые старые скульптуры Латвии отправятся на реставрацию

Самые старые скульптуры Латвии отправятся на реставрацию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Средневековые скульптуры — дева Мария с младенцем и политик Вальтер фон Платенберг — будут отправлены на реставрацию. До сих пор они украшали ворота Рижского замка. Учёные в предвкушении потирают руки — давно хотели добраться до самых старых скульптур Латвии, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Обе фигуры - оказались вместе не сразу и смотрятся весьма необычно. Религиозный образ и светский персонаж, увековеченный еще при жизни. Они были установлены в ворота рижского замка в 16-ом веке. Ученые уверены — раньше скульптуры находились на разных воротах. 

Крестоносцы посвящали завоеванные территории деве Марии. Ее образом украшали все орденские замки Балтии.

Если Богородица пострадала от времени меньше, то младенец лишился лица. Его обещают восстановить. Ведь сохранились копии обеих скульптур, сделанные в 19-ом веке.

Рядом с Богородицей — историческая личность, политик Вальтер фон Плетеннберг. Это единственный его портрет, причем сделанный еще при жизни. Он – единственный мастер войны, который провел успешную защиту Прибалтики от внешних врагов, а также предотвратил гражданскую войну, помирив представителей различных конфессий.

Ученые в предвкушении интересных открытий. Станет ясно, какого цвета были.  скульптуры. А также — когда их изготовили. И из какого камня. Работа предстоит ювелирная, чтобы не повредить то, что не уничтожено временем. Но после реставрации фигуры на ворота не вернутся.

Они будут выставлены в одном из залов Рижского замка. Вместо скульптур установят копии. По планам они появятся на воротах уже к ноябрю этого года, когда в замок из дома Черноголовых сможет переехать и президент страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное