Руководитель «Евровидения хоров»: знаю, что в Латвии много хороших коллективов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Знаю, что латыши — поющий народ, я большой ценитель латвийской хоровой культуры, рассказал в интервью Latvijas Radio один из руководителей «Евровидения хоров», знаменитый композитор Эрик Витекер.

«Я, конечно, знаю хор Latvijas Radio. Знаю, что латыши — поющий народ, что у них много хороших хоров. Знаю о Празднике песни и большой традиции совместного пения, и я знаю композитора Эрика Эшенвалдса. Две недели назад дирижировал его песню «Звезды» вместе с британским камерным хором The BBC Singers. Это такая красивая композиция! Бесподобный звук. Он может увековечить прозрачность звука!

Мне кажется, что в некотором смысле именно благодаря его музыке сформировалось мое представление о Латвии.

В ближайшие дни проверю, такая ли она на самом деле», — указал он.

«У нас обоих с Эриком Эшенвалдсом схожее понимание гармонии. Я очень надеюсь с ним встретиться, пока буду в Латвии.

Мне кажется, что нас объединяет также любовь к покою и тишине. К музыке, которая внешне движется со скоростью света и одновременно стоит на месте.

В этом смысле мы, мне кажется, на одной волне», — добавил Витекер.

Композитор рассказал, что американские хоры поют с большим вибрато, их звучание богаче, тогда как латвийские хоры имеют более прозрачное и изысканное звучание. Витекер признался, что всегда просит американские хоры убрать вибрато, петь в латышском стиле, потому что такой стиль пения лучше подходит его музыке. Завтра Витекер обсудит с другими дирижерами актуальные вопросы профессии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное