Rus.Lsm Сегодня вечером

Велодорожка, которой нет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав представил схемы

Artdokfest в Риге: разрешено к показу

«Родные» по разные стороны украинского фронта. Латвийская премьера

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Руководитель фестиваля Artdocfest и режиссер Виталий Манский представит в Латвии премьеру своего фильма «Родные». Фильм рассказывает, как Майдан и война в Украине развела его родных по разные стороны баррикад.

Снимать родных людей не просто, особенно в контексте происходящей в их жизни трагедии, признается режиссёр Виталий Манский.

«Пожалуй, самое сложное для меня было не вступать с ними в дискуссию, не переубеждать, а дать возможность высказаться и выразить свои чувства, свою позицию, свой взгляд», - рассказал режиссер картины Виталий Манский.

Поэтому картина получилась эмоционально и нравственно очень сложной и при этом искренней. Родные режиссёра, которые живут в разных концах Украины: во Львове, Одессе, на Донбассе и в Крыму теперь оказались по разные стороны баррикад.

«Картина дает понимание, что конфликт происходящий в Украине, что он базируется на фундаментальных противоречиях, которые были в обществе. Конечно, этими противоречиями умело пользуются политики и в первую очередь политики в России, которые разыгрывают эту карту достаточно грамотно и цинично», - объяснил Манский.

Взаимоотношения и взгляды родных, в общем характеризуют общую картину в Украине, рассказывает Виталий Манский. Кто-то пытается найти общий язык и не находит, а кто-то уже и вовсе не общается. Эту войну можно назвать гражданской, с внешним фактором. Однако, фильм не станет мостиком примирения между родными, считает режиссёр.

«Давайте все-таки решим ситуацию с Крымом, давайте решим ситуацию с Донецком, Луганском, с виновными за тысячи погибших молодых людей, за сбитый Боинг. Давайте эти все вопросы решим, виновные пусть понесут наказание, а после этого будем уже мириться, но не во время войны», - предложил режиссер.

Символично, что именно сюжет этого фильма и стал причиной переезда Виталия Манского из России в Латвию. Режисер не исключает, что и фестиваль Artdocfest может покинуть Россию. Между тем с 14 по 23 октября в Риге пройдут показы нескольких документальных фильмов фестиваля.

«Эти фильмы по разным причинам довольно не просто показывать в России и показ в России всегда сопряжен с большими рисками, пока мы на них идем, но чувствуем, что уже упираемся. Не знаю, в потолок или в дно, но куда-то точно», - сообщил режиссер.

Так, показ в Москве культурологического фильма «Выступление и наказание» привело к судебному процессу. Иск был подан Министерством культуры Российской федерации. Среди героев фильма - группа Pussy Riot.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное