Рижский Центральный рынок соберёт всех на Дни искусства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На территории Рижского Центрального рынка всю неделю, включая субботу,  будут проходить традиционные Дни искусства. Как сообщают организаторы, параллельно,  не мешая торговле, на рынке будут проходить различные творческие мероприятия. С одной стороны – здесь покажут, как создаётся искусство, а с другой – каждый желающий сможет создать свою художественную ценность.

 

Весной рынок, расцветает, оживает --  цветы, рассада, все оттенки зелёного – салат, лук, укроп, капуста… Среди всего этого великолепия и пройдут в  этом году Дни искусства. Сколько писателей воспевало рынки, сколько художников ими любовалось - и наш, рижский рынок тоже достоин своего художника и поэта.

"По всей територии рынка художники будут предлагать нарисовать портреты, - рассказывает представитель рынка Ивар Яковелс. - Все портреты, нарисованные до пятницы, в субботу 17 мая будут уже выставлены для всеобщего обозрения. Их мы выставим в овощном павильоне".

Кстати, все портреты, написанные и выставленные на рынке, можно будет приобрести. А 50% вырученной суммы пойдут на благотворительные цели -- деньги будут пожертвованы на продукты для рижских многодетных и малоимущих семей. А вот готовы ли продавцы и покупатели позировать художникам – нужно спросить у них.

Торговец овощами Андрей говорит: "Я не горю желанием, чтобы меня нарисовали. Вот и в рекламе рынка сниматься не хотел, да все равно сняли. Теперь я вроде и не против - ладно".

Покупатель по имени Александр признал, что у него, вероятнее всего, не оказалось бы времени позировать. "Я не настолько тщеславен, чтобы, придя сюда за покупками, задерживаться здесь ради портрета", - улыбнулся он.

В субботу, 17 мая , в овощном павильоне, каждый сможет принять участие в творческих мастерских.  В них можно будет научиться делать кошельки, картонную упаковку, записные книжки, и что актуально – в мастерской по печати,  на продуктовой тканевой сумке сделать красивую художественную роспись. Всем желающим в этой работе поможет Radošo darbu studija.

Самые маленькие посетители рынка со своим рисунком смогут участвовать в творческом конкурсе «Сделай почтовую открытку Центрального рынка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное