Рижский Дом Черноголовых открывается для посещения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С воскресенья 22 октября рижане и гости столицы смогут снова посещать Дом Черноголовых, несколько лет вынужденно служивший временной резиденцией главы государства. Президенту вернули реконструированный после пожара Рижский замок, а любителям старины – это прекрасное здание.

Посетителям предложат полюбоваться не только на пышный зал торжеств, кабинеты, в который работал президент, репрезентационные залы и экспозиции (в том числе впечатляющую коллекцию серебра), но и пригласят в подвалы, полные свидетельств древности. Подвальные помещения выходят за пределы Дома Черноголовых – подземелье простирается и под Ратушной площадью.

Чтобы оживить экспозицию, ее пополнили различными интерактивными элементами, позволяющими лучше прочувствовать атмосферу средневековья и узнать историю этого здания. (Теперешний Дом Черноголовых – новодел, он возведен лишь в 1996-2000 гг. на месте прежнего, разрушенного во Вторую мировую войну, но он позволяет составить достаточно точное представление о том, прежнем доме.)

Дом Черноголовых был построен в 1334 году и являлся частью архитектурного ансамбля Ратушной площади Риги. Здание, названное так благодаря эмблеме Св. Маврикия, покровителя торговцев (его символ – черная голова) было местом для развития предпринимательства: в доме столетиями собирались купцы и судовладельцы, здесь завязывались нужные связи и заключались сделки. Веками Дом Черноголовых был эпицентром рижской культуры – на концерты, балы и праздники здесь собирались самые уважаемые жители Риги и их гости. Пострадавший в 1941 г. при артобстреле гитлеровцами, дом выгорел, а руины в 1948-м разобрали и не стали восстанавливать - тогда это было признано нецелесообразным.

«Новодел» или нет, но сегодня Дом Черноголовых в самом сердце Старого города снова стал визитной карточкой латвийской столицы и привлекает внимание массы туристов. Он будет открыт для осмотра с 11 до 18 часов (последнюю группу посетителей впускают в 17.15). Подробнее – здесь. Экскурсии можно заказать по тел.   67043678 или электронной почте: [email protected].

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное