Жизнь сегодня

Подземельная Рига

Жизнь сегодня

Денис Коренев фронтмэн группы Тhe Rigans

Уличные музыканты

Риге – 816: традиция менестрелей не прерывается

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Исторический центр столицы Латвии богат не только своей архитектурой. Улицы Риги пропитаны историей и музыкой. В том числе – музыкой уличных артистов, о которых рассказывает Русское вещание LTV7 в своем репортаже с праздника города.

Вокалисты, аккордеонисты, гитаристы, скрипачи и даже целые оркестры. Это только маленькая часть тех, кто дополняет большую картину всей старой Риги. Кто-то из прохожих пробегает, не замечая, кто-то останавливается и с любопытством наблюдает за происходящим. Любопытные — это в основном иностранные туристы. Местные, и музыканты и прохожие, уже привыкли друг к другу.

«Лично мне очень нравится публика, которая в Старой Риге. Когда я играю на улице, люди в основном отзывчивы и жизнерадостны. Конечно, не все, но в большей степени – и это положительные эмоции. Честно говоря, публика отличается. Иностранцы более открытые и, наверное, позитивнее. Но и латвийская публика, тоже, конечно», - поделилась Дарта.

Для Дарты всё началось четыре года назад и, как она сама признаётся – от безделья и возможного способа подзаработать. Девушка учится в музыкальной школе, и сыграть на улице – неплохой приработок на летних каникулах. Репертуар – из разученного по  школьной программе, гонорары весьма неплохие для школьника:

«Это в день примерно 3-4 часа, и в среднем 150 евро».

Завоевать любовь публики не так просто. Если вокруг тебя мало народу — трудно удивить. Уже сложно удивить двумя аккордами или голосом в одну октаву. Публика требует большего — и хлеба, и зрелищ.

Дальше по улице Калькю разворачивается зрелище, последнее время набирающее популярность, но довольно опасное — огненное шоу. Тут уже не только навыки должны быть, но и реквизит подходящий. Из минусов — игры с огнем всегда опасны для жизни. Этот драйв и привлекает публику. Из плюсов — здесь на улице всяк сам себе и режиссер и продюсер. Выступил, поклонился, собрал выручку — и можно уходить.

«Просто нам нравится дарить и зрителю то, чем мы живем, то, что нам нравится. И мы очень рады, что зрители это ценят, и всегда мы выкладываемся на все сто процентов, независимо — это где-то выступление за деньги или просто в Старой Риге вышли себе на радость покрутить», — говорят самодеятельные артисты.

Есть на улице и азарт и даже свой любимый зритель, есть для уличного артиста и любимые программные места. Но расслабляться не приходится: перестал удивлять, уходит зритель, остаешься без ужина. 

«Сделать человек многое не сможет! Для того, чтобы научиться крутить хорошо, нужно года три. На среднем уровне. Или больше. Зависит от того, что человек хочет добиться. Учиться можно бесконечно», — говорит жонглер огненными шарами.

Жидкость у артистов секретная: «Рецептуру не раскрываем, чтобы всякие умные люди не стали повторять то же самое дома». Бензин в состав не входит – очень опасен. В процессе тренировок и так не избежать ожогов.

На улице можно легко прославиться и легко опозориться. Исполнителей фотографируют, выкладывают в Интернет, никто у них разрешения на это не спрашивает. Поэтому уличные музыканты для города — это не только визитная карточка, но и средство маркетинга: именно они, те, кто играет, танцует, жонглирует и рисует на улицах — становятся рекламными лицами нашего города в безграничной сети Интернета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное