Жизнь сегодня

Вецаки

Жизнь сегодня

В гостях Каспарс Злиднис

Риге – 816: на сцене Origo наводят «Песенные мосты от сердца к сердцу»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Столица Латвии в свой праздник полнится музыкой, и одной из точек притяжения слушателей стала в эти дни летняя сцена на Привокзальной площади. Здесь выступают певческие коллективы из множества национальных культурных обществ, сообщает Русское вещание LTV7 в репортаже с места.

В программе трехдневного песенного марафона «Песенные мосты от сердца к сердцу» приняли участие больше пятидесяти коллективов, рассказала журналистам в субботу ведущая мероприятия, одна из его организаторов Марианна Йоде:

«В пятницу уже было шесть коллективов, сегодня – 32, а завтра – 22! Вот рядом – стоит хор польского культурного общества «Полонез»».

Хористы рассказали, что им выпала честь выступать вторыми, чем они очень горды и счастливы, потому что вот уже 40 лет общество представляет польскую культуру в Латвии, сами поляки считают себя хорошо интегрированными в латвийское общество, а хору «Полонез» в будущем году исполнится 35 лет. На сцене Origo они встречают певцов из русских, белорусских, еврейских, немецких хоров, и все поют с большим вдохновением. Латвия – подлинно многонациональная страна:

«Поляки, например, всегда здесь жили! Уже до войны тут были польские школы, и наши родители учились в этих школах. Потом создавали свои семьи, и нас воспитывали в духе культурных традиций. Например, дома я разговариваю по-польски со своей сестрой, – рассказала пожилая участница коллектива. – Дети-то уже нет, но с сестрой и сыном я говорю на польском. Мы теперь поем в хоре польские песни, мы знаем и латышский, и русский язык – для нас это не проблема».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное