Резиденция писателей в Вентспилсе в этом году отмечает свое десятилетие

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Десять лет назад у писательницы Норы Икстены и ее единомышленников появилась идея перенести в Латвию свой опыт и открыть писательскую резиденцию в нашей стране. Местом, где открыли резиденцию стал Вентспилс. Чтобы всего лишь несколько недель поработать здесь над своими рукописями, писатели со всего мира записываются в длинные очереди. За десять лет резиденция приняла около тысячи гостей со всех стран.

Свое первое десятилетие отмечает резиденция писателей и переводчиков в Вентспилсе. За это время здесь побывали публицисты, переводчики и писатели толстых романов из по меньшей мере 50 стран. В скором времени в дом писателя в Вентспилсе выстроилась длинная очередь на несколько лет вперед.

«Раньше Вентспилс не ассоциировался с писателями, но ассоциировался с нефтью и рыбой, но сейчас, после 10 лет, с писателями тоже. Это большой плюс, можете мне верить, я был в разных местах, но эту атмосферу можно прочувствовать только здесь», - сказал поэт Эдвин Раупс, резидент дома писателей.

Дом писателя – это результат работы местных самоуправлений и Минкультуры, но резиденты отмечают, когда писатель хочет уехать от привычных ему обстоятельств, то именно здесь ему удастся сделать больше всего. Возможность жить и работать в Вентспилсском доме используют не только иностранцы, но и творческие люди Латвии, которые возвращаются сюда чаще всего.

«Первый раз я сюда приехала, чтобы поработать над книгой Регины Эзеры «Существование с Региной» и мне это удалось. Для меня самой это была неожиданность и я очень благодарна писательской резиденции, что в прошлом году в декабря я здесь написала большую часть своего романа “Материнское молоко”», - сообщила автор идеи Дома писателей в Вентспилсе Нора Икстена.

Руководитель резиденции Андра Консте из рижанки и главы музея им.Чака переквалифицировалась в вентспилчанку.

«Почему? Могла же сидеть в музее Александра Чака, где все было комфортно, знакомо, предусмотрено и я могла там спокойно сидеть до самой старости. Но в жизни нужно пробовать и другие вещи, поэтому я здесь», - объяснила Консте.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное