Режиссер латвийского претендента на «Оскар»: выдвижение означает, что мои работы признают в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Вообще эта новость меня в какой-то мере даже шокировала, потому что я как-то привыкла, что мои фильмы признают за границами Латвии, но не в Латвии», — рассказала журналистам Латвийского радио-4 Лайла Пакалниня, режиссер фильма «Аусма». Именно эта картина, решил Латвийский Национальный киноцентр, представит Латвию в борьбе за премию американской киноакадемии «Оскар»

Все члены жюри Национального киноцентра подчеркнули визуальную выразительность фильма.

«Чисто визуально он очень фотографичный, можно так сказать. Я считаю, что важно выбрать такой фильм, который сразу визуально вызывает какой-то интерес. Конечно, сложно сразу понять, что это такая ссылка на Эйзенштейна, также и Павлика Морозова и все остальное.

Но, я думаю, главное — что это фильм о предательстве, об идеологии, о вещах, которые универсальны для многих людей, которые понятны, даже если не знаешь исторический контекст»,

— считает исследователь кино Виктор Фрейбергc.

Он отметил, что фильм непростой, и многим даже становилось не по себе — настолько безжалостна абсурдность происходящего на экране. В свою очередь, член жюри и председатель Латвийского союза кинематографистов Иева Романова интерпретировала фильм как историю о том, как мир сходит с ума.

Глава национального киноцентра Дита Риетума отметила, что выбор жюри не был простым, и эксперты долго обсуждали, какой из выдвинутых фильмов счесть самым достойным. Однако все члены комиссии довольны итоговым решением.

«Это начало. Дело теперь за продюсером фильма, надо собирать финансирование на рекламную кампанию, надо собирать финансирование, чтобы показывать этот фильм в Лос-Анджелесе и светиться. Как минимум требуется 20 тысяч евро», — пояснила Риетума.

Раскрутка фильма в Лос-Анджелесе ляжет на плечи самой Пакалныни, которая по совместительству является и продюсером фильма. Латвийское Радио-4 застало режиссёра фильма за выяснением деталей: что ей необходимо для дальнейшего участия в борьбе за «Оскар». Лайла Пакалныня призналась, что её шокировало решение комиссии.

«С одной стороны, мне кажется, если я могу попрыгать на одной ноге, это не означает, что я могу танцевать в балете — масштабы.

Вообще эта новость меня в какой-то мере даже шокировала, потому что я как-то привыкла, что мои фильмы признают за границами Латвии, но не в Латвии. Для меня это скорее означает, что меня признают в Латвии, хотя бы эти эксперты. И это приятно», — рассказала она.

Пакалныня отметила, что латвийские режиссёры пока не могут всерьёз претендовать на «Оскар», тем не менее, участие в борьбе является способом заявить о себе и о том, что в Латвии тоже есть кино. Говоря о том, как именно режиссёр собирается раскручивать «Аусму», Пакалниня сообщила, что будет искать оригинальные и недорогие способы. Её фильм ранее был показан на кинофестивале в Сиеттле, штат Вашингтон, где получил одобрение критиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Министерстве культуры «Аусму» назвали кинофильмом, который Латвийская Республика выдвигает на соискание «Оскара» в номинации «лучший зарубежный фильм».

Фильм «Аусма» уже включен в составленный Европейской киноакадемией список 50 лучших игровых фильмов — такое признание латвийская картина получает впервые. В России на фестивале имени Андрея Тарковского картина удостоилась награды за визуальную концепцию.

Картину создавали совместно латвийские, польские и эстонские работники киноиндустрии. Режиссер монтажа и сопродюссер картины Каспар Каллас — из Эстонии, оператор Войтек Старон и костюмер Наталия Чечот — из Польши.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное