Репортаж: жители бывшего Рижского гетто историю помнят фрагментарно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

75 лет назад, 4 июля 1941 года, руками команды Арайса была сожжена вместе с прихожанами Большая хоральная синагога в Риге. С этого начался Холокост на территории Латвии. В это время было уничтожено до 90% евреев Латвии. Часть из них – около 30 тысяч – свои последние дни провели в Рижском гетто, которое находилось в нынешнем Московском форштадте. Корреспондент Pieci.lv Рудольф Криевиньш отправился на экскурсию по территории бывшего Рижского гетто.

Маршрут 15-го троллейбуса ведет по бывшей территории Рижского гетто – по ул. Лудзас. Именно здесь была главная улица гетто. Символично, что это односторонняя улица – 75 лет назад по ней тоже шли только в одну сторону и обратно не возвращались.

Троллейбус останавливается на ул. Ломоносова. Как раз рядом с бывшим Еврейским кладбищем. До 1941 года это было простое кладбище, но с начала Холокоста стало массовым захоронением: здесь лежат около 1000 рижских евреев, которые были убиты на территории гетто.

Проходя по ул. Ликснас, которая идет мимо кладбища, слышу, как вдалеке кто-то что-то громко ломает.

Подойдя поближе, вижу, что жители дома на Ликснас, 7, жаркую субботу используют для того, чтобы починить свой дом. Домохозяйка сообщила, что раньше в ее доме жили евреи. Она подтвердила: да, слышала, что в 1941 году здесь было убито много людей.

«Иногда находим какие-то вещи на земле. Фарфор какой-то, фарфоровые статуэтки. Подсвечники какие-то, но ничего ценного», - добавила она.

Прохожу дальше и вижу еще больше зданий, где раньше жили евреи. Узнаю их из-за Музея Рижского гетто. В музее рассказали, что сохранилось до 80% зданий бывшего Рижского гетто.

Последний дом на ул. Лудзас, 93. Раньше здесь была граница гетто, а сейчас в соседнем здании находится магазин занавесок. Работники магазина ничего не знают про историю Рижского гетто и разговаривать не желают.

Прохожу по ул. Лудзас в сторону центра. Все дворы пустые, на улице совсем мало людей. Решил зайти в продовольственный магазин – здесь работают две молодые девушки, которые ничего толком про гетто расказать не могут. «Мы ничего об этом не знаем, мы сами не местные», - пояснила одна из них.

Поворачиваю на ул. Маза Кална. Это небольшая улочка, продавщица из магазина кулинарии удивлена моими вопросами. «Нет, ничего не знаю. Я только по ней [ул. Маза Кална] иду с работы домой, и все», - пожимает она плечами.

Слышу, как в каком-то из дворов за забором разговаривают люди. Но забор высокий, поэтому не могу с ними поговорить. Поворачиваю на ул. Ерсикас. Это пограничная улица, которая отделяла гетто от остального Московского форштадта. Во всех домах когда-то жили евреи, но сейчас опять все дворы пустые. Заметил, как в окне дома номер 25 курит какой-то мужчина.

Начинаю разговор, в окне появляется женщина и маленький ребенок.

Рождается ощущение, что редкий житель знает о кровавой истории своего района. Или вообще про то, что здесь было раньше.

Когда направился ко второй границе Рижского гетто – на ул. Кална, заметил, что возле дома 20 сидит мужчина. «Я слышал, что кто-то какие-то кости вырыл, здесь, за домом – несколько лет назад. На них случайно наткнулись и вырыли», - рассказал он.

О том, чьи это кости – он наверняка не знал, но про убитых евреев слышал.

С ул. Кална выхожу к остановке у Вагонного парка. Здесь и заканчиваю свою экскурсию по бывшему еврейскому гетто. Это занимает более двух часов, за которые пройдено несколько километров. Какие-то здания действительно сохранились, многие из них обжиты, многие здания тут - трущобного типа...

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное