РЕПОРТАЖ: искусство Лиепаи — хор солистов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Традиционная осенняя выставка визуального искусства, которую ежегодно проводит Лиепайский музей, оказалась даже разнообразней предыдущей. Больше стало не только авторов и работ, но и концептуальных вещей – глядя на них, не просто любуешься, а рискуешь основательно «зависнуть».

Больше работ, больше разнообразия

В этом году у выставки нет тематического названия, может, это тоже стало причиной, почему работ стало больше. На суд отборочной комиссии 63 автора представили 106 работ, на выставке можно увидеть 70 работ 58 авторов. Для сравнения: в прошлом году было 53 автора с 89 работами, отобрали 65 работ 49 мастеров.

Отборочной комиссией снова руководил прекрасный лиепайский художник, профессор Лиепайского университета Алдис Клявиньш. Он считает, что раз суровый отбор прошлого года не отпугнул, а даже привлек участников, значит, большинство поняли основную задачу выставки – представить визуальное именно искусство, а не то, что изначально делалось «на продажу».

Осенний подсчет цыплят

Лиепайский музей уже больше десяти лет проводит большую осеннюю выставку визуального искусства, собирая на нее картины, скульптуры, фотографии, произведения прикладного искусства мастеров Лиепаи и окрестностей. И тем самым подводит «художественные итоги года». Это возрожденная традиция – когда-то такие общие выставки начал проводить отец-основатель Лиепайского музея Янис Судмалис. Директор музея Даце Каркла подчеркивает, что такие выставки хороши еще и тем, что дают возможность оценить общую картину лиепайского искусства и увидеть тенденции.

— Тенденции достаточно разнообразные. Обычно бывает тревожно, что все будут «смотреть в одну сторону». А преимущество таких больших выставок для самих мастеров – возможность посмотреть, в каком направлении работают другие, о чем думают, меняются или нет, -- отметил профессор.

— В лиепайском искусстве сейчас можно наблюдать один большой хор или больше солистов?

— Больше солистов, потому что очень разные средства выражения. У нас много индивидуалистов и это очень здорово. Когда я работал преподавателем, мне всегда нравилась именно разность, возможность открыть в человеке его личное. И уровень работ на выставках растет. А те, которые не понимают, что топчутся на месте и не растут, соответственно, не попали на выставку.

С оценкой коллеги согласна и педагог Лиепайского училища музыки, искусства и дизайна Смайда Рубезе, которая также не первый раз участвует в работе жюри.

— И стилистика работ чище, чем в прошлом году, по-моему, это тоже свидетельство роста профессионализма, -- отметила Смайда Рубезе. – Из-за того, что на суд отборочного жюри были представлены настолько разнообразные работы, было очень непросто сделать выбор! А если говорить о тенденциях, то я заметила, что у многих основательно изменился авторский почерк.

Новых имен много, это тоже радует. Среди них есть и такие, кто раньше выставлялся только в Риге или за рубежом.

Замечательный лиепайский скульптор Раймонд Габалиньш в этом году решил остаться зрителем. Он считает, что нынешняя выставка очень отличается от предыдущих – прежде всего, большим количеством новых молодых лиц, и его это очень радует. По его мнению, уровень работ очень разный: «от безвкусицы до высокой эстетики».

— Тенденция этого года – выделиться. Естественно, каждый хочет что-то сказать. И это хорошо. Вопрос в другом – есть ли им что сказать, или это просто крик ради крика, — добавил Р. Габалиньш.

Победитель ищет соавтора

Лучшие работы выбирало жюри под руководством председателя Латвийского союза художников Игоря Добичина. Призовой фонд в размере 1000 евро от Управления культуры Лиепаи было решено разделить на три части. Наград удостоились: работа скульптора Эгона Першевица «За мир, любовь и жизнь!» с формулировкой «за разнообразие и качество работ, расширение формата выставки, успешный выход в городскую среду»; Даце Делиня-Липска получила приз за «Парус вдалеке», жюри оценило и стабильный рост качества работ художницы, и популяризацию культурно-исторического наследия; фотограф Валтерс Папалс и его «М. Равель – Le Gibet» были отмечены за «яркий дебют и уникальный взгляд».

С «Парусом» Делини-Липской понятней – на белом фоне изображены женщины в народных костюмах, старшая из них, в центре, пристально всматривается вдаль, куда-то за спины публики. Название поясняет, куда ж она смотрит.

Работа Валтерса «играет» за счет удачного сочетания собственно изображения и названия. Вроде бы фотография незамысловатая – парнишка сидит спиной к публике, рядом на столе кружка. Но тени... Смотрим на название. Le Gibet (Виселица) – вторая пьеса фортепианного цикла Мориса Равеля «Ночной Гаспар» или «Гаспар из Тьмы», музыкальных иллюстраций к одноименному сборнику стихотворений в прозе Алоизиуса Бертрана. Речь идет о ночном мире, населенном странными существами...

 А Эгон Першевиц получил награду за бомбу – в самом прямом смысле. Это копия «Малыша», сброшенного в августе 1945-го на Хиросиму. Бомба, несущая смерть, и витальное название только на первый взгляд противоречат друг другу. Скульптор поясняет, что уже чуть ли не столетие – после появления атомного оружия – человечество можно уничтожить очень быстро. Но люди все равно «плодятся и размножаются», а жизнь продолжается.

Эту бомбу ценители искусства могли видеть в начале года в «Lielais dzintars» на выставке современного латвийского искусства. Тогда она была в центре зала – пусть и большого – и выглядела огромной. Сейчас «Малыш» установлен напротив входа в Лиепайский музей и кажется совсем небольшим. Так уж работает открытое пространство. Но главное не в этом.

— Эта бомба стояла во дворе моей мастерской, и какой-то вандал ночью написал на ней Shit. Я не стал стирать эту надпись. Но теперь получается, что работа не совсем моя, у меня есть соавтор. Хотелось бы его найти, чтобы разделить с ним награду. Это было бы честно, ведь надпись придала глубины. Мы все знаем, что в бомбах ничего хорошего нет, а он своей надписью выразил свое отношение. Потому я и считаю, что он был не просто зрителем, высказавшим мнение, но соавтором, -- пояснил молодой талантливый скульптор.

На вкус и цвет все фломастеры разные

Лиепайский музей приглашает не просто посмотреть выставку, но и проголосовать за лучшие работы – по итогам будет вручен «приз зрительских симпатий».

Автор сих строк спешит внести свои «пять центов» мнения. Да, бомба Эгона действительно хороша, особенно с «добавленной ценностью» в виде надписи. Привлекает внимание ободранный стул с циркулярной пилой в центре сиденья – автор Александр Николаев назвал это «Тренажером для террориста». Забавна «Глупая муза» Гирта Брумсона. Хотя – нет ли тут перекладывания с больной головы на здоровую? Это что ж такого сотворил художник, если бедняжку-музу выворачивает наизнанку красками? J Завораживает «Покой» Лауры Гертсоне – на первый взгляд, умиротворяющий пейзаж, но на заднем плане краски блекнут, и кто знает, какие черти и лешие водятся в этом тихом омуте? Деревянные скульптуры Яниса Жимантса хороши, особенно чем-то смахивающий на Будду яйцеподобный «Страж брусники». Еще две скульптурные работы – это уже Алгимантас Казлаускас, «Любить I» и «Любить II». Главная часть обеих композиций – какие-то костные остовы. Можно предположить, что речь идет о любви к еде вообще и рыбе в частности. J Притормозить хочется у очень многих работ, они действительно очень разные, фавориты наверняка у каждого зрителя будут свои.

...Художница Дзинтра Розентале перехватила уже на выходе и тоном заговорщика произнесла: «Пойдем, покажу свою работу...». Ну да, рисунок висит в уголке, сразу и не заметишь. Да еще и за занавесочкой.

Художница смеется – мол, раньше всякие «неприличности» прятали за занавесками и ширмами, это привет тому времени. И отодвинула полупрозрачную ткань, открыв рисунок обнаженного торса весьма корпулентной дамы. Название – просто вишенка на этом торте из плоти: «Тесто». Вот же ехидство, и это теперь, когда в моде бодипозитив!..

Выставка в Лиепайском музее открыта до 5 ноября. Вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное