"Рандеву Лаймы в Юрмале", день второй - легкой джазовой походкой! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В юрмальском зале "Дзинтари" продолжается фестиваль Лаймы Вайкуле "Рандеву". Концерт второго дня продолжался три с половиной часа, а его кульминациями стали выступления экс-лидера группы Smokie Криса Нормана и оперной дивы из России Хиблы Герзмавы.

Лайма Вайкуле и ее "подручные" Интарс Бусулис и Янис Стибелис исполнили уже традиционный гимн фестиваля - песню "Рандеву", после чего хозяйка музыкального праздника, предваряя выступление мистера Нормана, сказала, что вот сейчас выйдет исполнитель, у которого каждая песня - хит.

Как всегда, Лайма Станиславовна оказалась права, поскольку на сцену вышел именитый гость с гитарой, со своей музыкальной группой, с женщиной-гитаристкой по имени Миша и исполнил семь композиций, каждая из которых, несомненно, не просто хит, а уже классика мировой эстрады.

Крис Норман дал, можно сказать, полноценный концерт. А уж когда пел про девушку Элис, даже обычно неулыбчивый мэр Юрмалы Гатис Трукснис, много чего переживший во время недавней предвыборной компании, улыбался, хлопая в такт музыке в ладоши. Безо всякой иронии - видимо, ностальгировал по юношеским годам.

Что правда, то правда: даже корреспондент Rus.lsm.lv погрузился на какое-то время в воспоминания, причем детские - эти песни он слушал в лагерях (в пионерских!), во время дискотек, и все это было в начале 1980-х, кстати, именно тут, в Юрмале.

Почтенная публика активно снимала выступление своего любимого певца на мобильные телефоны, охрана в кои веки не свирепствовала - в общем, наблюдалось классическое "половодье чувств".

Кстати, Крис отлично выглядит. Самое интересное, что выглядит даже чуть моложе, чем двадцать лет назад, когда в Риге он записывал альбом с хором мальчиков Домского Собора. Возможно, в этом "виновата" симпатичная и улыбчивая гитаристка Миша?

Интарс Бусулис, Янис Стибелис и Лайма - боевой комплект всех вечеров фестиваля - пел и вел и этот концерт, в котором выступили как местные, так и зарубежные артисты - из Украины, Молдавии, России.

Дуэт "Потап и Настя" шутил с присущим ему неординарным юмором, к ним присоединилась и Вайкуле, спев на троих "Добавь лайма" (милый реверанс в адрес музы фестиваля).

Латышка Саманта Тина замечательно исполнила песню из репертуара Лаймы "Легкой джазовой походкой" - со вкусом, деликатным отношением к оригиналу, со знанием дела.

Хорошая молдавская "мальчуковая" группа Mountain Breeze отвязно пела что-то подозрительное: "Я люблю тебя, Мария Хуана". Украинский Freedom Ballet выдал номер, выступив в декадентском нижнем белье. В общем, скучать не пришлось.

А еще были группа "Градусы", эстонский музыкант, участник "Евровидения" Отт Лепланд с коллегой, а также заставивший всех встать ("Встаньте, у нас такая традиция!") и танцевать во время своей "Недотроги" Владимир Пресняков. И была вышедшая вслед за ним супруга и певица Наталья Подольская.

Не было всему этому конца - и замечательно, зрители уходили в теплую ночь, отдохнувшие душой, аки дети, в том числе миллионеры, имена которых мы тут называть не будем, потому что в обычной жизни они очень серьезные. И у взрослых бывают свои дискотеки.

Но безусловно, одной из вершин этого концерта стал выход оперной дивы Хиблы Герзмавы. Вершина, не потому, что это высокий жанр, а потому, что выход певицы был весьма интересно подан.

Под сопровождении группы DaGamba (латышские виолончелисты, пианист и их друг перкуссионист из Ирана) Лайма и Хибла поочередно исполняли куплеты - эстрадная дива пела куплет из песни Раймонда Паулса "Мама меня пеленала", а оперная - первый фрагмент арии Лауретты из оперы Пуччини "Джани Скикки" O mio babbino caro. Разные жанры и языки, тема одна - любимое дитя.

Обладательница сильного и красивого голоса, Хибла Герзмава буквально десять дней назад выступала в "Дзинтари" со своей всемирно известной коллегой родом из Латвии Элиной Гаранчей. И вот новое возвращение, приятно.

Приятно и то, что госпожа Герзмава обладает таким же редким даром, как и выступавший недавно в "Дзинтари" выдающийся пианист Денис Мацуев - классический музыкант отлично владеет джазовым жанром. Хибла неповторимо пела песню на музыку Чарли Чаплина, а затем исполнила и песню из репертуара Лаймы.

Расставались, как и положено - друзьями: все участники вечера пели песню Леонида Агутина "Юрмала". Впереди еще два дня фестиваля, никто от него не устал - ни первая леди Латвии Ивета Вейоне, посетившая уже второй концерт фестиваля, ни ходивший среди зрителей певец Борис Моисеев, наслаждающийся целебным юрмальским воздухом...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное