Радзинский в Риге: «Николай Первый как отец русского самиздата!» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Его ждали два месяца назад на Рижской книжной ярмарке — не приехал. А сейчас вышел на сцену Дома конгрессов, маленький, невзрачный — и сразу взял публику за жабры. Эдвард Радзинский знает о театре все, об истории — чуть-чуть меньше.

Державной поступью (пешком — рабочее место напротив) на концерт прибыл посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Лукьянов. Солидно вступали в зал локомотивы предвыборных блоков. И бежало к залу много-много женщин, которые моментально подпадают под обаяние этого невысокого человека. В третьем ряду с подругами сидела супруга Маэстро — Лана Паулс.

Не удивляет, что именно Радзинский был много лет спутником жизни одной из первых красавиц русского театра Татьяны Дорониной. Сейчас его супругой является Елена Укращенок — та самая красавица-секретарша из фильма «Ищите женщину». Радзинский удивительный человек — он знает психологию людей, особенно женщин, наизусть и использует свои таланты, подчиняя себе большие залы — моментально.

Подумать только: в прошлом году он отметил свое... восьмидесятилетие!

Радзинский страстно говорил про XIX век и Российскую империю — от самодержавия, декабристов и крепостного права до литературы, тайной полиции и цензуры с Бенкендорфом. Программу он построил по принципу рассмотрения предпосылок для 1917 года (столетие, товарищи!) в веке XIX.

Казалось бы, кому интересна сейчас вся эта история? А вот интересна — главное знать, как ее рассказывать.

«Царь Николай Первый — отец самиздата!» — темпераментно воскликнул Радзинский, погрузив публику в гробовое молчание. Слегка улыбнувшись, он продолжил: «Поскольку после декабристов именно он ввел литературную цензуру и при этом был постоянным читателем герценовского «Колокола», зачастую из него узнавая о происходящем в собственной стране».

Аплодисменты, переходящие в овации. Потому что... по-прежнему ведь все это актуально.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное