Пройдет премьера документального фильма о выживших в ГУЛАГе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Национальный киноцентр (NKC) 4 мая представит новый документальный фильм Tēvi Tur Дзинтры Геки. В нем отражена судьба заключенных, выживших в системе сталинских лагерей ГУЛАГ.

Фильм будет показан в рамках марафона Латвийского кино в NKC. В нем освещен период с 1940 года по 1991 год. С момента оккупации Латвии до начала баррикад и нашего времени.

Агрис Шеферс вернулся после 10 лет заключения в Латвию, участвовал в баррикадах, живет в незаконченном домике. В фильме приведены его слова: «Всю Латвию до последней капли крови, до последней капли пота… Всю Латвию…»

В фильме показана тюрьму в Астрахани, в которую был заключен Мартиньш Бистерс. Владимирскую тюрьму, в которой в одиночной камере на долгие годы был заперт Гунар Роде. Администрации просто не понравился его дух сопротивления.

Андрис Цауне, Ояр Гренсбергс, Имант Гравитис и Янис Земтаутис тоже провели долгое время в лагерях и выжили.

В 1954 году в Казахстане в Джезказгане произошел бунт. Женские и мужские лагеря объединились и продержались 40 дней. Танки и пехота уничтожили около 1000 заключенных. Аусма Верпе встретила во время бунта своего будущего мужа. Им удалось выжить.

У музыканта Зигфрида Муктупавелса была мечта — найти место захоронения брата своего отца в далеком Казахстане. Его назвали в честь дяди, который в Латвию не вернулся.

Зигфрид разыскал свою двоюродную сестру. Они вместе отправились на поиски. Искать могилу с надписью «Зигфрид Муктупавелс».

Режиссер и продюсер фильма — Дзинтра Гека. Автор сценария — Эрик Ланс, операторы — Айвар Лубаниетис и Виктор Гриберманс. Монтаж и звукорежиссура — Арманд Звирбулис. В фильме звучит музыка Петериса Васка.

Tēvi Tur будет показан в Малом зале Splendid Palace 4 мая в 14:30. В годовщину депортации 1941 года — 14 июня — его покажет Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное