Продюсер Икусов — Молодые оперные звезды дополнят «Балтийские музыкальные сезоны» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

C главой Baltic Concert Agency Владимиром Икусовым Rus.lsm.lv пересекся в узких улочках Старой Риги и узнал от него весьма приятную новость. Уже 29 августа с его подачи в Латвийской Национальной опере состоится гала-концерт Young International Opera Stars, причем концерт дополнит роскошную программу проходящего сейчас в «Дзинтари» нового фестиваля «Балтийские музыкальные сезоны».

Как родилась идея этого концерта? На этот вопрос Владимир Анатольевич отвечает так: «Предыстория такова. В княжестве Лихтенштейн есть такой Sic itur ad astra (SIAA) foundation, в переводе звучит как фонд «Так идут к звездам!». И он занимается действительно тем, чтобы открыть новые звезды в области оперы.

Они занимаются благотворительностью и помогают молодым оперным певцам в их карьере, а происходит это посредством того, что они ищут и дают, конечно, возможность участвовать в различных концертах — желательно на знаменитых площадках с именитыми оркестрами и дирижерами по всему миру.

Фонд существует уже не первый год, у него не менее двадцати стипендиатов».

Вопросами организации этого концерта мы занимались несколько месяцев. Решили, что солисты оперы из разных стран мира выступят с нашим оперным симфоническим оркестром во главе с его главным дирижером Мартиньшем Озолиньшем.

В программе прозвучат популярные оперные арии композиторов, которые всем известны — Верди, Оффенбах, Штраус, Моцарт, Беллини, Доницетти, Россини и другие.

В концерте участвуют будущие знаменитости. Это десять молодых певцов, но они уже достаточно известные, участвовали во многих очень важных международных конкурсах, сейчас они солисты различных европейских оперных театров. Те, кто причастен к оперному искусству, может быть, даже уже и знаком с некоторыми именами. Во всяком случае, когда сейчас в Опере говорил с господином Озолиньшем, то все названия конкурсов для него были «говорящими», и некоторых артистов он знает. Концерт в двух отделениях.

Я просто счастлив, что удалось попасть в программу «Балтийских музыкальных сезонов», у которого действительно очень высокий уровень. Этот концерт будет прекрасным дополнением к новому фестивалю».

Среди участников концерта — лауреаты таких известных оперных конкурсов, как «Опералия» Пласидо Доминго, конкурса ВВС «Кардиффские голоса» и других.

Для справки: подобные гала-концерты стипендиатов состоялись, к примеру, на сценах Немецкой оперы в Берлине (2015), Дома Моцарта в Вене (2016), в Большом зале Московской государственной консерватории (2017). В 2016 году состоялся гала-концерт стипендиатов в программе известного музыкального фестиваля в Пальма де Майорка Festival Musica Mallorca. Многие бывшие стипендиаты фонда поют сегодня на ведущих мировых оперных сценах. Так, например, мексиканский тенор Диего Сильва приглашен Метрополитен Опера в сезоне 2016/2017.

Как отметил директор «Балтийских музыкальных сезонов» Александр Гафин, цены на этот концерт в Опере весьма демократичные.

Кстати, с оперой господин Икусов связан давно — достаточно вспомнить, что более двадцати лет назад привозил в Латвию великую певицу Монсеррат Кабалье, причем дважды! Организовывал концерты «Друзья навсегда» с участием пяти оперных певцов из королевской «Ковент гарден» Лондона, концерт звезд мирового балета с участием Нины Ананиашвили, Вадима Писарева...

Уж не говоря о том, что именно Икусов привозил к нам таких легенд мировой эстрады, как Джо Коккер, Хулио Иглессиас, Гарри Мур, El Divo.

«Если не секрет, каковы ваши творческие планы?» — поинтересовался Rus.lsm.lv. «Никаких секретов — я свободный художник.

И размышляю, что лучше — или повторить El Divo, или привезти Enigma.

Идут переговоры».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное