«Прядильщики Вселенной» Артура Берзиньша — и ужасы, и экзистенциализм #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На первом этаже Hotel de Rome открылась персональная выставка художника Артура Берзиньша, приуроченная к выходу его дебютной книги «Прядильщики Вселенной». Книга полна кошмаров и философии.  

Артур стремительно ворвался в латвийское искусство около пяти лет назад и так в нем и остался. Он до сих пор удерживает в нем прочные позиции всегда неожиданного, немного скандального и весьма загадочного художника. Знаток искусств, антиквар Артур Авотиньш смело заявил в разговоре с Rus.lsm.lv: «Артур — гений, и странно, что он еще с нами, а не за рубежом».

Четыре года назад молодой художник попал в TOP-10 престижного американского издания Weirdworm, освещающем мир искусства. Одна из самых известных его работ — радиогейша Иева Адамс, которую он на радость всем изобразил обнаженной, с элементами свободолюбивой Милды и индийской богини в облике. Главные темы творчества — отношения мужчины и женщины, противоречия человека, фантасмагории, метаморфозы, символы, образы.

Теперь Артур расширил горизонты творчества и обратился к литературному жанру. Как рассказал Rus.lsm.lv сам автор, свою первую книгу (издательство ABC Zvaigzne) он писал под влиянием философа-экзистенциалиста Мартина Хайдеггера. В своем литературном труде Артур тоже поднимает вопросы эксзистенциализма, в книге присутствуют элементы «ужастика» и немного — фантастики (в частности, неординарные отношения человека и Вселенной). Умные критики определяют жанр сочинения Артура как weird fiction.

Книга отлично проиллюстрирована работами самого же Берзиньша, которые сейчас и представлены в фойе «Римского отеля».

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное