Примабалерина Маргарита Демьянок прощается с латвийским балетом #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня, 26 мая, долголетняя прима-балерина Маргарита Демьянок прощается с латвийским балетом — в последний раз выйдет с труппой, чтобы исполнить одну из коронных своих ролей, заглавную партию в балете Бориса Эйфмана «Анна Каренина».

С одной стороны, все ясно — век артиста балета, к сожалению, недолог. Но в разговоре с кавалером ордена Трех звезд Маргаритой Демьянок чувствуется, что у этого решения есть и свои тайные подводные течения.

«Это последний мой спектакль с латвийским балетом, - сказала она Rus.lm.lv, - я переросла этот театр, у меня слишком большой опыт, чтобы не видеть громадные проблемы этого театра. В частности, у меня почти две тысячи станцованных ведущих спектаклей, только «Лебединых...» почти семьсот. Я везде, где работала продвигала латвийский балет, но...».

В последние годы балерина сотрудничала с балетом Гонконга, Российским классическим балетом, театром балета в Казани, танцевала роль Анны Карениной и в Санкт-Петербурге в театре Бориса Эйфмана. Что дальше?

«Если одна дверь закрывается, другие приоткрываются, - говорит Маргарита, - Да, есть предложения с других сторон. А то, что танцую сегодня именно Анну - просто совпало. Но кроме того, именно сегодня день рождения Алексея Авечкина. У меня память хорошая и я чту людей, которые были до меня. Хочу сделать ему и себе обоюдный подарок».

Напомним, что Алексей Авечкин - долголетний премьер латвийского балета, почти четыре года назад ушел после тяжелой болезни в возрасте 37 лет. С ним Маргарита танцевала во всех ведущих спектаклях театра, в том числе и в «Анне Карениной». Сегодня Алексею исполнился бы 41 год... 

О роли Карениной Маргарита говорит: «С Эйфманом я чувствовала себя как младенец, поскольку ему нужна эмоция, а не техническое исполнение. И совсем неожиданными были его слова: «Вы моя лучшая Анна». Для меня это было как будто «детство закончилось - ты взрослая теперь». Он дал мне силы жить эмоционально!

Спектакли все любимые, о каждом есть что вспомнить. Знаю, что с профессионалами работать все же приятней. Для меня балет - это искусство, а не ремесло. Меня назвали в честь Маргарэт Тэтчер, вот я и стала «железной леди» с детства. Я себя сделала сама, никому ничего не должна и могу принимать решения своей жизни сама».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное