Премьера первого латвийского 3D-фильма — 29 декабря

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 29 декабря, в 19.00 в кинотеатре Forum Cinemas пройдет премьера первого латвийского фильма в стереоскопическом или 3D-формате «Рига—2041», сообщили порталу Lsm.lv создатели фильма.

Показ пройдет в рамках программы «Рига — культурная столица Европы-2014». На больших экранах для широкой аудитории лента будет доступна в январе следующего года.
 
Как мы уже сообщали, съемки фильма завершились в конце ноября. Фильм «Рига-2041» — это рассказ о Риге будущего, и представляет он весьма слабо развитый в Латвии жанр научной фантастики или же скай-фай (Sci-Fi). Съемки ленты в стереоскопическом 3D формате — новинка для Латвии, позволившая представителям местной киноиндустрии следить за мировыми тенденциями  .
 
«Я долго ожидал свои пять съемочных дней. Волнения не было, потому что команда профессионалов сработала прекрасно. Приятно было находиться в команде, где все верили в хороший результат и независимо от того, насколько затягивались съемки по ночам, упорно продолжали работу», — рассказал о съемочном процессе один из режиссеров фильма «Рига—2041» Дидзис Эглитис, который уже несколько лет изучал возможность снять фильм в формате 3D.
 
К съемкам с самого начала были привлечены не только местные мастера киноиндустрии, но и зарубежные.
 
«Возможность снять фильм в 3D заставила меня задуматься над созданием истории не только в техническом плане, но и с точки зрения режиссуры», — говорит одна из режиссеров фильма «Рига—2041», румынка Адина Истрат, которая после окончания Лондонской киношколы успела снять несколько короткометражек в жанре научной фантастики.
 
Все четыре режиссера фильма «Рига—2041» — Карлис Витолс, Дидзис Эглитис, Адина Истрат и Трийн Руумет — впервые работали над созданием фильма в стереоскопическом 3D-формате.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное