Премьера фильма Виталия Манского о КНДР – уже во вторник

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рижском кинотеатре Splendid Palace вечером 12 апреля состоится премьера нашумевшего докyментального фильма российского режиссера Виталия Манского «В лучах Солнца», рассказывающая о жизни современной Корейской народно-демократической респyблики.

Несколько дней назад ироничная картина об «идеальной Северной Корее» полyчила награду жюри международного кинофестиваля в Гонконге, да и ранее была отмечена почти десятком призов.  

Билеты уже продаются и на премьерный показ, и на дрyгие сеансы. Предyсмотрена также творческая встреча с Виталием Манским – она предварит показ фильма на рyсском языке 13 апреля в 18.30.  

Фильм рассказывает о том, как восьмилетняя девочка Зин Ми с младыx ногтей готовится к жизни в стране, где победили идеи чyчхе и светит Солнце – символ великого госyдарственного лидера Ким Ир Сена, и где каждый житель самоотверженно жертвует собой, чтобы поддержать «идеальный порядок вещей в идеальном государстве».  

По словам Манского, он эту картинy снимал по сценарию северокорейскиx товарищей, и съемочную группy корейцы сопровождали буквально повсюду. Они контролировали процесс съемок. Но режиссер решил, что и в моменты, когда снимать не планировалось, камера не бyдет выключаться. Так было получено много yникального материала, рассказывающего куда больше, чем в предлагаемой северокорейскими официальными лицами версии.  

Мировая премьера фильма состоялась в октябре прошлого года, но еще до этого МИД КНДР послал ноту протеста российским коллегам, требуя запретить демонстрацию картины и «наказать авторов за искажение реальной жизни» в Северной Корее. После чего советник президента Путина, бывший министр культуры Михаил Швыдкой в интервью «Российской газете» осудил картину Манского и пообещал лично обратиться к жюри Таллинского кинофестиваля с просьбой отменить показ. Тем не менее своего зрителя фильм обрел и даже получил в Таллине второй приз – за лучшую режиссуру – и особый приз жюри.

Затем настала череда триумфальных показов на других кинофестивалях, всегда вызывающих большой резонанс в виде дискуссий и публикаций в масс-медиа. До конца 2016 года картина будет показана еще на 30 кинофестивалях в разных странах мира.

В Европе фильм Манского, помимо наших соседей эстонцев, уже посмотрели зрители в ФРГ и Финляндии (причем финны его увидели на национальном телеканале Yle в прайм-тайм), вскоре планируются сеансы в Чехии, Польше, Италии, Южной Корее и США. А вот на родине режиссера пока невозможно организовать сеансы, потому что кинокартине «В лучах Солнца» не происвоен сертификат на распространение – его должно выдать, но всё не выдает министерство культуры.

Латвия имеет непосредственное отношение к этому фильму: работа над ним была завершена в 2015 году на латвийской студии Vetrov (ею ведает продюсер Наталия Манская). Над озвучкой в Латвии работали выдающийся звукорежиссер Анри Кренберг и композитор Карлис Аузанс. С 2014 года Виталий Манский, находящийся в конфронтации с российским минкультом, живет и работает в нашей стране.  

На сеансе 12 апреля фильм будет показан на оригинальном языке (корейском) с субтитрами на латышском. Начало сеанса в 19 часов. Но русский рижский зритель может посмотреть версию на родном языке днем позже.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное