Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижскому Бальзаму — 265 лет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.08-20.08

Праздник города поднимает якоря!

Праздник города: пушки заряжены, паруса и якоря — подняты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Грандиозное празднование дня города - уже началось. Оно продлится 3 дня. Мероприятия начались в пятницу, но еще большее их число пройдет в субботу и воскресень

Пятница, 10 утра, у причала Рижского городского яхт-клуба в ряд выстроились старинные парусники, капитаны ждут пассажиров. Особое внимание привлекает латвийский корабль Libava, на носу красный лев с золотой гривой, да и весь деревянный парусник — броско украшен.

Швартовые отданы, капитан бьет в рынду или колокол. И парусник отправляется на часовую прогулку по Даугаве.

«Мне здесь нравится многое. Например, флаг на корме. И сама яхта, а также внутри, в каюте, понравилось, там есть маленькая кухонька», - рассказывает Том – пассажир яхты.

А другой пассажир – Дамиан – добавляет, что на таком паруснике очень интересно посмотреть на Ригу с другого ракурса.

Фестиваль Baltic Sail проходит в Риге впервые. Кроме латвийских парусников в столицу пришли корабли из Эстонии и Литвы.

«Это праздник портовых городов Балтийского моря, чтобы рассказать о море и традициях, привлечь к парусному делу и поведать об истории», - говорит координатор проекта Baltic Sail Riga Сабина Плинер.

Завтра в 17.30 в акватории городского яхт-клуба можно будет увидеть настоящую морскую битву, захват кораблей с абордажем, обещают организаторы фестиваля Baltic Sail, а затем по Даугаве пройдет парад парусников и лодок. Множество мероприятий праздника Риги пройдут в городских парках.

«Очень интересное мероприятие запланировано в Дзегужкалнсе, там в субботу состоится концерт оперетты. А в парке Аркадии сегодня и завтра в 10 вечера зрителей ждут огненные инсталляции французского объединения художников Cie Carabosse. Это будет впечатляюще, своеобразный мир света, с живым огнем, музыкой и выступлениями», - рассказывает глава управления культуры Рижской думы Байба Шмите.

В парке Кронвальда пройдёт уже традиционный баскетбольный турнир «Матч берегов» . На Эспланаде выступит бродячий цирк. А малышей ждут в Латвийской национальной библиотеке, на представление с большими бумажными куклами. Подробная информация о программе праздника города на сайте www.rigassvetki.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное